Главная > Правопорядок

Почти половина всех ДТП в Тольятти — наезд на пешеходов

8 августа, 11:36 Правопорядок

За 7 месяцев на территории г. Тольятти зарегистрировано 657 дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в результате которых 22 человек погибли и 831 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели возросли.

Основными видами ДТП на территории г. Тольятти являются столкновение (42% от общего количества ДТП) и наезд на пешехода (31,5%). Особое внимание вызывают происшествия с участием пешеходов, так как характеризуются особо тяжкими последствиями. В связи с чем, проблема обеспечения безопасности пешеходов постоянно остается актуальной.

За 7 месяцев 2014 года 42% всех наездов на пешеходов совершено на пешеходных переходах, из которых 90% произошли по вине водителей. Количество ДТП, совершенных по вине пешеходов, составило 25% от общего количества ДТП данной категории. Основными видами нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации указанной категорией участников являются переход проезжей части вне пешеходного перехода и переход через проезжую часть в неустановленном месте.

Анализ дорожных происшествий с участием пешеходов показывает, что большинство из них связано с отсутствием безопасных условий для их движения. Рост аварийности происходит во многих городах России. Ввиду чего, в 2013 году внесены изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации и Государственные стандарты, действующие в области безопасности дорожного движения. Последние изменения вступили в действие с 28 февраля 2014 года.

В первую очередь, новшества коснулись повышения безопасности движения пешеходов в части обустройства пешеходных переходов искусственными неровностями, стационарным наружным освещением, дорожными ограждениями, светофорной сигнализацией с использованием кнопки включения зеленого сигнала для пешеходов, дорожными знаками на щитах желто-зеленого цвета и дорожной разметкой бело-желтого цвета. Особое внимание уделено участкам дорог у школ и других детских учреждений.

Несмотря на все принимаемые меры со стороны отдела ГИБДД г. Тольятти большая часть мероприятий, необходимых для безопасного движения пешеходов через городские улицы, мэрией городского округа Тольятти не исполняется, в следствии чего аварийность на дорогах растет.

Александр Киров