Главная > ЖКХ

Задолженность жителей Тольятти за жилищно-коммунальные услуги превысила 1 миллиард 148 миллионов рублей

21 августа, 04:50 ЖКХ

Собираемость средств за 7 месяцев составила 92 процента.

Задолженность управляющих компаний перед энергоснабжающими  организациями составляет более 1 миллиарда рублей. Самая большая задолженность перед поставщиками тепловой энергии – 581 миллион рублей, 369 миллионов задолжали управляющие компании за водоснабжение, 26,5 миллиона рублей – за газоснабжение и 33,5 миллиона за электроэнергию.

В период, когда начинается завершающий этап работ по подготовке к зиме, наличие такой задолженности может серьезно осложнить ситуацию.

Понятно, что многие тольяттинцы испытывают сейчас определенные финансовые трудности и оплата жилищно-коммунальных услуг становится порой непосильным бременем. Отдел информационной политики мэрии Тольятти напоминает, что выходом из этой ситуации может стать оформление субсидии. Устанавливается она в том случае, если размер оплаты услуг ЖКХ превышает 22% от размера совокупного дохода семьи. Это – федеральная норма. В Самарской области введен более дифференцированный подход к предоставлению этой меры. Для граждан, имеющих среднедушевой доход  до 3 тысяч рублей, оплата услуг ЖКХ должна составлять не более 10% от совокупного дохода семьи, от 3000 до 3500 руб. – не более 15%, от 3500 до 4000 не более 20%. И только те, чей среднедушевой доход составляет свыше 4000, оплачивают не более 22%.

Есть еще одно условие для назначения субсидии: отсутствие долга по квартплате. Но, даже имея задолженность, субсидию все-таки можно получить, заключив со своей управляющей компанией договор о реструктуризации долга и обратившись в департамент социальной поддержки с соответствующими документами.

Игорь Семенов