Главная > Политика

Руководитель области: «Металлист-Самара» решает стратегически важные для страны задачи»

12 августа, 13:11 Политика

В понедельник, 11 августа, глава региона Николай Меркушкин посетил ОАО «Металлист-Самара». Он встретился с коллективом предприятия, а также побывал в цехах по производству камер для жидкостных ракетных двигателей (ЖРД).

Исполнительный директор завода Юрий Елисеев рассказал о том, что предприятие работает более 70 лет. В военное время оно выпускало пулеметы и зенитные установки. Сегодня завод является крупнейшим производителем комплектующих для авиационных и ракетных двигателей.

На его площадях производятся камеры сгорания для авиационных двигателей НК-32, НК-25, собираемых на ОАО «Кузнецов». Также предприятие выпускает камеры для жидкостных ракетных двигателей, которыми комплектуются ракеты зарубежных и российских производителей.

Одним из ключевых проектов для завода сегодня является программа импортозамещения. Главе региона продемонстрировали экземпляр двигателя ДО-90 мощностью 15 тыс. лошадиных сил. Руководитель области оценил данный проект как перспективный. «Это стратегически важная задача. Для страны — это возможность импортозамещения, для завода — новые инвестиции и новые рабочие места», — пояснил Николай Меркушкин.

Затем он осмотрел цех № 107. Здесь производятся камеры ЖРД РД-120, РД-180, РД-191. Изделия применяются при сборке российских ракет «Ангара» и «Зенит», а также американской ракеты «Атлас».

Глава региона остался доволен уведенным. По его мнению, «Металлист» успешно развивает производство. Руководитель области также пообщался с работниками завода. Он поинтересовался, устраивают ли заводчан их зарплаты, есть ли проблемы в жилищно-коммунальной и бытовой сфере. Упомянул руководитель области и о грядущих выборах. «Выборы губернатора — это шанс для нас продемонстрировать свою сплоченность, сознательность и активную гражданскую позицию. Если мы это сделаем, то федеральный центр протянет региону руку помощи — появятся новые проекты и новые возможности», — пояснил глава региона.

Некоторые заводчане напрямую обратились к главе региона. «Я получаю на заводе чуть более 20 тыс. руб. в месяц. Объясните, как на такие деньги можно содержать семью и оплачивать ипотеку?», — спросил сотрудник отдела главного технолога Евгений Резниченко. Юрий Елисеев пообещал разобраться в ситуации. «Последнее 20 лет темпы производства замедлились — поэтому отдел главного технолога не был востребован. Сегодня потребность в этих специалистах возросла. Поэтому распределение зарплат мы предусмотрим», — пообещал Елисеев.

В свою очередь, Николай Меркушкин заявил, что рассмотрит возможность грантовой поддержки молодых специалистов. Глава области подчеркнул, что правительство региона не только выделит гранты, но и поможет заводчанам решить их проблемы. «Мы рассматриваем возможность жилищного строительства для людей, работающих в аэрокосмическом кластере. Нужно закреплять молодые кадры — чтобы молодежь приходила на производство и оставалась здесь на долгие годы», — отметил руководитель области.

Александр Киров