Главная > Спорт

LADA Kalina выиграла ралли

12 августа, 15:00 Спорт

После успехов на аргентинском этапе WTCC спортивные автомобили LADA отметились еще одной победой. Заводская команда на двух LADA Kalina RC заняла первые места на этапе ралли Кубка России «Выборг – 2014», который прошел 9-10 августа.

Автомобиль-победитель создан на базе новой LADA Kalina. На раллийной версии стоит двигатель объемом 1,6 л. (155 л.с.), масса автомобиля всего 980 килограмм. Не только LADA Kalina стала героиней спортивного уикенда: в рамках ралли «Выборг – 2014» официальные дилеры LADA «Питер-Лада» и «Интей Лада» представили зрителям новые LADA Granta лифтбэк в максимальных комплектациях.

Поддержка автоспорта не просто позволяет АВТОВАЗу рекламировать свои автомобили – многие спортивные решения приходят на серийную технику. К примеру, это укороченная рулевая рейка и отрицательный развал задних колес, внедренные на семействе LADA Granta/Kalina. Учитывая интерес клиентов к спортивным LADA, АВТОВАЗ и его партнеры осваивают выпуск оригинальных версий машин. Так 6 августа стартовали продажи новой LADA Kalina Sport. Автомобиль оснащен 118-сильным мотором, подвеской спортивного типа, сиденьями с развитой боковой поддержкой. Новинка удачно писалась в модельную гамму АВТОВАЗа, дополнив уже набравшую популярность LADA Granta Sport.

АВТОВАЗ планирует и далее развивать автоспортивное направление. Уже анонсирована модель LADA Kalina NFR с мотором в 140 л.с. А на Московском автосалоне-2014 АВТОВАЗ покажет новый концептуальный автомобиль для гонок WTCC.

Александр Киров