Главная > Экономика

СИБУР реконструирует очистные сооружения на тольяттинской площадке

13 августа, 11:05 Экономика

СИБУР приступил к реализации проекта реконструкции очистных сооружений на тольяттинской площадке, через которые проходят сточные воды жилых кварталов Центрального района и предприятий Северного промышленного узла.

Модернизация системы очистных сооружений «Тольяттисинтеза» направлена на повышение эффективности и надежности их работы, повышение качества очистки сточных вод, создание условий для присоединения новых потребителей к системе водоочистки.

В рамках проекта планируется установить новое оборудование на всех трех очередях системы, а также на блоке доочистки. Всего по итогам реконструкции будет заменено 119 единиц основного технологического оборудования и установлено 38 единиц нового.

Администрация города Тольятти выразила заинтересованность в реализации СИБУРом проекта реконструкции, включив его в инвестиционный паспорт городского округа, что создает возможность для предоставления в будущем проекту налоговой льготы.

Завершить реализацию проекта планируется в 2017 году.

Информационная справка:

Тольяттикаучук входит в СИБУР с 2001 года. ООО «Тольяттикаучук» выпускает три вида каучуков: бутилкаучук, сополимерные и изопреновые каучуки, — а также мономеры, фракции и высокооктановые добавки к бензину.

ЗАО «Тольяттисинтез» – управляющая организация производственной площадки СИБУРа в Тольятти.

Тольяттинская площадка СИБУРа ежегодно направляет средства на мероприятия по охране окружающей среды. Кроме того, Тольяттикаучук внедряет новые методы производства, которые способствуют повышению качества сточных вод предприятия. Например, на производстве сополимерных каучуков значительно снизилось количество соли, попадающей в стоки.

Александр Киров