Главная > Статьи партнёров

Применение ОСБ-плит

13 августа, 14:03 Статьи партнёров

ОСБ-плиты – это листовой материал, состоящий из хвойной деревянной стружки и изготавливающийся методом прессования с использованием смолы на основе формальдегидов, мочевины и фенола.

Как и фанера, они могут состоять из разного числа слоев, однако больше других распространена четырехслойная osb плита Купить ее можно на любом крупном строительном рынке, так как в последнее время она значительно потеснила другие виды схожих по характеристикам материалов.

Благодаря неплохой влагостойкости, высокой прочности и долговечности ОСБ сегодня применяется во многих сферах. Например, такие плиты хорошо себя показали при изготовлении сэндвич-панелей и обшивке внутреннего пространства жилых и нежилых помещений с дальнейшей декоративной отделкой. Также OSB может использоваться для строительства временных конструкций, например бытовок, которые нецелесообразно возводить из дорогих материалов.

ОСБ легко монтируется на реечную обрешетку, шаг которой должен быть не менее 40 сантиметров. Для плит толщиной 12 миллиметров обычно используются рейки с сечением 50 × 30 миллиметров. Во время укладки рекомендуется делать смещение вертикальных швов, а в случае использования в стенах утеплителя следует оставлять небольшой зазор между стропилами, чтобы обеспечить удаление водяного пара путем вентиляции.

Черновые полы – еще одна область, где с успехом применяется osb Продажа плит сегодня осуществляется многими компаниями, поэтому вы легко сможете найти листы необходимой толщины, чтобы в дальнейшем постелить на них ковролин, линолеум или ламинат. Также этот материал можно использовать для обустройства кровли и чердачных помещений, не боясь его разрушения под действием влаги.

OSB-плиты подразделяются на несколько видов, отличающихся между собой степенью влагостойкости, прочности и по ряду других параметров. Наиболее низким качеством обладают листы ОСБ-1, применяющиеся главным образом для производства упаковок и мебели. Плиты ОСБ-4 являются самыми прочными, поэтому их допускается использовать даже в агрессивных условиях.

Теги