Главная > Экономика

23 августа исполнится 43 года одному из крупнейших предприятий Тольятти – акционерному обществу «КуйбышевАзот»

21 августа, 05:24 Экономика

Строительство химического предприятия (в то время оно называлось КАТЗ) началось в 1961 году, а в 1966 на заводе была получена первая продукция, выпущенная по полному циклу – из собственного сырья. Эту дату и принято считать точкой отсчета официальной производственной летописи «КуйбышевАзота».

С середины 60–х годов, быстро ставшая знаменитой на всю страну волжская «фабрика плодородия» обеспечивала сельское хозяйство минеральными удобрениями. Выстояв в нелегкие для всей российской экономики 90–е годы «КуйбышевАзот» смог сохранить свой кадровый и производственный потенциал, социальную инфраструктуру, и выйти на новый виток своего развития. С 2000 по 2008 гг. на техническое перевооружение и развитие в целом предприятием направлено более 16 млрд. рублей.

«КуйбышевАзот» – является сегодня одним из наиболее динамично развивающихся предприятий отечественной химической отрасли. В настоящее время предприятие является лидером по производству полиамида-6 в странах СНГ и Восточной Европы и занимает ведущие позиции в производстве азотных удобрений в России.

На большинстве производственных объектов «КуйбышевАзота» широко применяются передовые технологии с высокой степенью использования автоматизированных систем управления и микропроцессорной техники. Что позволяет предприятию при наращивании производственных мощностей одновременно повышать уровень промышленной безопасности и снижать свое воздействие на окружающую среду.

Александр Чернов