Главная > Правопорядок

В Тольятти четверо бывших сотрудников полиции признаны виновными в вымогательстве

13 августа, 15:59 Правопорядок

Автозаводский районный суд вынес приговор банде из сотрудников полиции, занимавшейся вымогательством.

Собранные следственными органами доказательства суд признал достаточными для вынесения приговора начальнику отделения НОН ОУР ОП №3 У МВД России по городу Тольятти Андрею Буцких, оперуполномоченным этого же отделения Павлу Колий и Михаилу Куприенко, оперуполномоченному 6-го отдела УБЭП и ПК ГУ МВД России по Самарской области Асхата Сайфутдинова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2012 года жителю города Тольятти передали сверток с неустановленным веществом в качестве наркотического средства – героин. После этого Буцких, Колий, Куприенко и Сайфутдинов, применяя насилие, потребовали у мужчины денежные средства, угрожая привлечением к уголовной ответственности за хранение наркотического средства. Потерпевший вынужден был согласиться на выдвигаемые требования и передал злоумышленникам 120 тысяч рублей, полученные за автомобиль, переданный им в ломбард по договору комиссии.

Приговором Автозаводского районного суда города Тольятти Андрею Буцких назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год, Павлу Колий и Михаилу Куприенко назначено наказание в виде одного года условно с испытательным сроком на 1 год, Асхату Сайфутдинову назначено наказание в виде одного года условно с испытательным сроком на 10 месяцев.

Александр Киров