Главная > Политика

В Елховской школе построят новый спортивный зал и бассейн

13 августа, 17:52 Политика

Исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин продолжает серию рабочих визитов в районы Самарской области. В среду, 13 августа, он побывал в образовательном центре села Елховка.

В состав этого учебного заведения, кроме средней школы, где учатся 530 детей, входит детский сад, рассчитанный на 75 мест. В этом же здании находится детская школа искусств и центр дополнительного образования. Глава региона обратил внимание на то, что на крыльцо школы ведут широкие ступени. «Тут правильно все сделано. Зимой здесь не будут спотыкаться и падать люди», — одобрил он.

В средней школе занятий сейчас нет. Тем не менее главе региона показали несколько учебных кабинетов, в частности, кабинет «Технологии». Там установлены газовые и электрические плиты, швейные машинки. «Нас тут учат шить, готовить. Самое яркое впечатление — как мы закатывали банки. Даже жалко, что у нас технология в восьмом классе кончилась», — рассказала одна из учениц, которая даже в каникулы пришла в родную школу. «Мы считаем, что такой предмет должен быть, потому что не каждая мама может научить свою дочь шить на машинке», — уверена директор школы Ольга Свиридова.

Вскоре в образовательном комплексе должен появиться новый спортивный комплекс, в котором будет два бассейна — большой на четыре дорожки и «лягушатник» для дошкольников и начальной школы. Помимо этого, спортивный блок будет включать в себя универсальный зал и несколько тренажерных залов.

Сейчас спортивный комплекс прошел нулевой цикл строительства. Пока он не достроен, дети занимаются в старом спортзале. Он откровенно маловат, да и из оборудования тут только шведская стенка и несколько матов.

Когда достроят комплекс в школе, это неудобство будет устранено. Но для этого требуется еще 180 млн рублей. В этом году областной бюджет выделил 13 млн руб. на начало работ. Сейчас готовы только чаша для бассейна и фундамент зала.

Николай Меркушкин отметил, что часть территории спорткомплекса расходуется неэффективно, и проект стоит оптимизировать: «Разумеется надо достроить бассейн и зал, но нет никакой необходимости строить столько тренажерных залов». Подводя итоги, Николай Меркушкин, сказал, что построенные здесь универсальный зал и бассейн будут соответствовать мировым стандартам, и в них можно будет проводить крупные соревнования.

Отметим, что около конференц-зала школы развернулась ярмарка местной продукции. Николаю Меркушкину представили молоко, сыры, хлебобулочные изделия и прочую продукцию из Елховского района. Были на выставке огромные карпы и толстолобики, которых разводят на одном из местных предприятий. «Всего в год производим двести тонн рыбы. При этом мы еще и выращиваем мальков для того, чтобы другие могли разводить ее», — рассказали представители рыбзавода. Глава региона оценил и качество местных сыров.

Александр Киров