Главная > Культура

Фестиваль «Классика OPEN FEST» окрывается в Тольятти

14 августа, 12:09 Культура

15 августа в 19-00 в Тольяттинской филармонии состоится знаковое событие музыкальной жизни города – открытие фестиваля «Классика OPEN FEST», которое воплотится в виде уникального гала-концерта оперных певцов высочайшего мастерства, солистов оперных театров и концертных сцен России и Европы.

Одна из центральных концепций фестиваля «Классика OPEN FEST» — объединение музыкантов, которые начинали свой профессиональный путь в Тольятти. На нынешнем фестивале эта идея раскроется в новом ракурсе и с завидным размахом. 15 и 21 августа на сцене филармонии выступит целая плеяда замечательных артистов оперной сцены. Насыщение фестиваля вокальной музыкой может в какой-то степени сместить акцент этого летнего центра музыкальной жизни города с инструментальной и оркестровой специализации, ну, или, по крайней мере, серьезно расширит его границы, привлекая внимание аудитории к новым концертным программам.

Два гала-концерта фестиваля. Парад оперных голосов. Уже в эту пятницу ожидается первая встреча с тольяттинскими певцами, многие из которых, обучаясь искусству в нашем городе, еще не помышляли о блестящем вокальном и артистическом будущем и занимались совсем по другой специализации.

Программа концерта 15 августа призвана максимально приблизить «сложную» оперную музыку к слушателю, раскрыть ее самые притягательные стороны – удивительную мелодичность, красоту и «общительность», доступность для восприятия самой широкой аудитории.

В первом отделении прозвучат популярные оперные арии русских и зарубежных композиторов. Среди них – шедевры мировой оперной литературы: хабанера из «Кармен» Ж. Бизе, рондо Фарлафа из «Руслана и Людмилы» М. Глинки, ариозо Лизы из «Пиковой дамы» П.Чайковского, каватина Нормы из одноименной оперы Беллини – и многое другое. Особую роль в этой части концерта сыграет Симфонический оркестр Тольяттинской филармонии, в сопровождении которого выступят талантливые и заслуженные маэстро. Ведь именно под аккомпанемент оркестра оперная музыка способна звучать по-настоящему и полностью раскрыть свою масштабность и глубину. Дирижеры оркестра – бессменный художественный руководитель фестиваля, заслуженный артист России Анатолий Левин и молодые, но уже очень востребованные в России и за рубежом музыканты – Валентин Урюпин и Максим Емельянычев. Их имена хорошо знакомы тольяттинским поклонникам фестиваля «Классика OPEN FEST».

Второе отделение будет посвящено народной песне и русскому романсу. Программу украсят жемчужины камерной вокальной лирики – сочинения П. Чайковского, С. Рахманинова, С. Прокофьева. Также ожидается музыка из кинофильмов и другие приятные музыкальные сюрпризы. Замечательным тембровым решением инструментального сопровождения этой музыки станет звучание Русского оркестра Тольяттинской филармонии под руководством Василия Кормишина.

Александр Киров