Главная > Политика

Областная программа субсидирования молочного животноводства будет скорректирована

14 августа, 11:38 Политика

Такое поручение врио министра сельского хозяйства и продовольствия Виктору Альтерготу глава региона Николай Меркушкин дал 13 августа в ходе визита в Кошкинский район.

Руководитель области посетил племенной завод «Дружба» в селе Орловка. Сейчас племзавод — это универсальное хозяйство, в котором 13,5 тыс. га посевных площадей и производство молочной продукции из собственного сырья. Здесь 1760 голов крупного рогатого скота, из них 660 — дойные коровы. Всего производится 14 наименований молочной продукции — молоко, простокваша, ряженка, кефир, творог, крем творожный, сыр, масло, сливки, сметана и др.

В настоящий момент работники племзавода завершают сбор яровых культур. «Завтра к вечеру закончим убирать ячмень. На сегодняшний день убрали 67% засеянных площадей. Урожайность составляет 27-29 ца/га», — отметил директор предприятия Василий Белов. Аграрии планируют собрать 1% от валового урожая региона.

Несмотря на то, что предприятие выращивает как озимые, так и яровые пшеницу и ячмень, Николай Меркушкин посоветовал сажать и кукурузу.

Пожаловался руководитель хозяйства на то, что в этом году он не получил субсидии на молоко. Николай Меркушкин вошел в положение хозяйства и дал поручение врио министра сельского хозяйства и продовольствия Виктору Альтерготу скорректировать региональную программу.

Уборочная кампания в губернии сейчас в самом разгаре. Как рассказал глава региона Николай Меркушкин, в целом по области уже собрано 1,25 млн т зерна и убрано 53% полей. «Если следующие десять дней (завершающая стадия уборки — прим. ред.) погода будет хорошей, то мы точно соберем более 2 млн т», — заявил Николай Меркушкин.

Александр Киров