Главная > Общество

В Тольятти продолжают прибывать беженцы с Украины

14 августа, 14:05 Общество

В мэрии прошла пресс-конференция заместителя мэра по социальным вопросам Татьяны Лесняковой с журналистами. Темой встречи стал вопрос организации помощи беженцам из Украины.

«В настоящее время в Тольятти зарегистрировано 239 семей (626 человек), прибывших из мест ведения боевых действий на Украине. Кроме того, в пункт временного размещения на базу отдыха «Зеленый берег2 в сопровождении МЧС прибыли 36 семей (81 человек), в том числе 22 ребенка. Таким образом, всего 707 человек и нужно отметить, что это количество ежедневно продолжает расти», — рассказала Татьяна Ивановна.

Мэрией организовано системное индивидуальное сопровождение каждой семьи: ведется прием беженцев, их регистрация и консультирование. Организовано взаимодействие с отраслевыми органами мэрии: сведения о беженцах регулярно поступают во все структурные подразделения мэрии (департамент образования, департамент по вопросам семьи, опеки и попечительства, отдел здравоохранения) для оперативного решения их проблем. Ведется ежедневный прием заявлений от беженцев на прохождение бесплатного медицинского освидетельствования, выдача направлений на бесплатную медкомиссию. Организовано бесплатное заверение документов нотариусами, перевод документов с украинского языка на русский.

Департамент социальной поддержки населения осуществляет взаимодействие с благотворительными фондами по гуманитарной помощи с целью обеспечения первоочередных нужд прибывающих граждан.

Уже выделены места в общеобразовательных школах, а также в специальных интернатах на основании медицинских заключений. Ведется подробное консультирование по вопросу получения мест в детских садах.

По информации Центра занятости трудоустроено 165 граждан Украины, из них 82 мужчины, 83 женщины (в том числе разместившихся в ПВР Зеленый берег — 21 человек).

Нужно отметить, что для оформления мер социальной поддержки и официального трудоустройства беженцам необходимо обратиться в УФМС с целью получения соответствующего статуса.

Александр Киров