Главная > Спорт

Николай Меркушкин открыл в Отрадном новый ледовый каток

15 августа, 11:55 Спорт

В четверг, 14 августа, исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин принял участие в торжественной церемонии открытия ледового комплекса «Роснефть-Арена».

Строительство спортсооружения стало возможным благодаря сотрудничеству правительства Самарской области и ОАО «НК «Роснефть». Всего на строительство катка было направлено 262 млн рублей. На эти средства подрядчики возвели ледовый каток и двухэтажный административно-бытовой корпус.

Кроме основного зала для соревнований, где расположены зрительские трибуны на 208 мест, в здании разместились спортивный и тренажерный залы, раздевалки, душевые, кафе.

«Подобное событие всегда очень значимо. Появление такого объекта открывает широкие возможности для молодежи. Здесь могут вырасти спортсмены мирового уровня, а все желающие будут кататься в свое удовольствие. Пока ледовые дворцы в регионе есть только в Самаре и Тольятти — крупных городах. Отрадный стал первым среди остальных муниципалитетов, где открылся такой комплекс. Но это первый шаг. Началось строительство в Сызрани, стартует возведение ледового дворца и в Новокуйбышевске», — отметил руководитель области.

Завершение этих объектов планируется в следующем году. Николай Меркушкин уверен, что подобные ледовые комплексы должны появиться во всех крупных муниципалитетах.

Кроме того, он вручил ряд благодарственных писем участникам строительства. «Мы будем и дальше развивать в Отрадном спорт, чтобы у местных жителей были самые современные условия для занятий. И поля с искусственным покрытием, и различные комплексы», — пообещал он.

В целом, руководитель области остался доволен и качеством строительства объекта, и его уровнем. Однако он попросил подрядчиков внести недорогие, но очень значимые корректировки во внешний вид спортивного комплекса. «Вокруг здания и в нем самом очень много серого цвета. Давайте заменим плитку возле ледового дворца на цветную, а потолок в основном зале сделаем белым. Это будет создавать совсем другое настроение», — предложил глава региона.

Тем временем гости праздника посмотрели первое представление на льду, которое дали самарские спортсмены. Затем в ледовой арене состоялся хоккейный матч между спортсменами — ветеранами и действующей отрадненской командой. Право первого вброса шайбы предоставили Николаю Меркушкину.

Александр Киров