Главная > Образование

В Самаре Нобелевский лауреат по химии выступит с открытой лекцией

18 августа, 13:49 Образование

19 августа в 19.00 Самарский государственный университет проводит публичную лекцию лауреата Нобелевской премии по химии проф. Роалда Хоффмана. Профессор выступит с лекцией «Химия: на грани науки и искусства».

Лекция, которую могут посетить все желающие, состоится в конференц-зале отеля «Ренессанс» (улица Ново-Садовая, 162, стр. В).

Роалд Хоффман – профессор Корнелльского университета, лауреат Нобелевской премии по химии (1981 год, совместно с Кэнъити Фукуи) за разработку теории протекания химических реакций, создатель обобщённой квантовой теории атомных и молекулярных столкновений в ходе химических реакций, лауреат многочисленных премий: Американского химического общества, Американского института химиков, Американской кристаллографической ассоциации, Российской академии наук и других.

Профессор Хоффман является автором не только многочисленных научных трудов по химии, но и научно-популярных, философских работ и поэтических произведений, которые были переведены на многие языки мира.

Эта лекция посвящена разным взглядам на химию, а особое внимание уделяется пониманию её творческого и психологического начала. Во-первых, химия была и остаётся искусством, ремеслом и коммерческой деятельностью, исследуя всевозможные вещества и их трансформации. Сегодня химия стала ещё и наукой, которая занимается изучением микроскопических молекул – как простых, так и сложных. Кроме того, люди воспринимают её совершенно по-разному: до сих пор нет единой точки зрения на то, приносит химия вред или благо. Эта амбивалентность может рассматриваться и как проблема, и как живительная сила. Ведь и людей мы воспринимаем так же противоречиво. Лекция посвящена как указанным психологическим противоречиям в химии, так и творческому, созидательному компоненту этой науки, который приближает её к искусству.

Лекция проводится в рамках 14-й сессии Конференции имени В. А. Фока по квантовой и вычислительной химии, которая проводится Самарским государственным университетом и Межвузовским научно-исследовательским центром по теоретическому материаловедению в рамках Мегагранта Правительства Российской Федерации 18-22 августа в Самаре.

Александр Киров