Главная > Медицина

Николай Меркушкин одобрил проект строительства госпиталя по поддержке материнства и детства

18 августа, 17:20 Медицина

Сегодня исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин провел рабочую встречу с представителями ГК «Мать и дитя» и ее самарского филиала – медицинской компании «ИДК».

В рамках рабочей встречи был подписан меморандум о реализации крупного проекта строительства в Самаре современного госпиталя для поддержки материнства и детства. Пятиэтажное здание госпиталя площадью 25 тыс. кв. м планируется разместить в районе Радиоцентра. Здесь будет трудоустроено около 800 человек. Совокупный объем инвестиций в проект составляет 3 млрд рублей – это собственные и заемные средства ГК «Мать и дитя».

Потенциальные инвесторы ознакомили главу региона с макетом будущего центра. По словам председателя совета директоров ГК «Мать и дитя» Марка Курцера, решение строить госпиталь в Самаре было принято неслучайно. «В Самарской области богатые традиции по восстановлению и поддержке репродуктивного здоровья. Здесь в течение 20 лет работает медицинская компания «ИДК». Она обладает опытом лечения женского бесплодия, проводит более 1000 циклов ЭКО и делает до 3000 различных операций», — пояснил Курцер.

Однако главной причиной выбора самарского региона для строительства крупного госпиталя стал благоприятный инвестиционный климат. «Мы чувствуем серьезную поддержку главы региона Николая Меркушкина и областного правительства. В регионе созданы замечательные условия для прихода инвестора», — заявил Курцер.

Николай Меркушкин отметил, что проект имеет колоссальное значение для региона: «Госпиталь позволит свести к минимуму младенческую смертность, создать все условия для рождения в семье второго и третьего ребенка, уменьшить число перинатальных патологий. Все эти вопросы будут решаться на самом высоком уровне с применением современных технологий».

Начать строительство объекта планируется в 2016 году. До этого времени инвесторам предстоит решить ряд серьезных вопросов, включая оформление и подготовку земельного участка, а также разработку проектной документации.

«С землей проблем не будет», — заверил бизнесменов глава региона. Он также заявил, что область берет на себя обязательства по прокладке всех внутриплощадочных коммуникаций.

По словам Марка Курцера, первые пациенты должны появиться в клинике уже в начале 2018 года.

Глава региона поинтересовался, как будет соотноситься работа госпиталя с работой строящегося областного перинатального центра, который начнет работу к 2016 г. в качестве одного из структурных подразделений больницы им. Калинина. «Частично наши функции будут пересекаться, однако мы постараемся предоставить пациентам дополнительные услуги и особый уровень комфорта», — пояснил главврач «ИДК» Марат Тугушев.

Присутствовавший на встрече врио министра здравоохранения Геннадий Гридасов выразил опасение, что появление в регионе современного медучреждения сделает невостребованными маломощные частные роддома. Однако глава региона придерживается другого мнения.

«С появлением госпиталя на рынке возникнет здоровая конкуренция – у других клиник появится стимул совершенствовать технологии, более уважительно относиться к своим клиентам. Сегодня серьезный процент населения недоволен качеством медицинских услуг, и мы должны делать все возможное, чтобы ситуация изменилась», — заключил Николай Меркушкин.

Игорь Калантаров