Главная > Общество

В Тольятти ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны обеспечат жильем до конца года

21 августа, 07:11 Общество

Как известно, президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны до мая 2010 года. Правда, в федеральном законе речь идет о тех, кто встал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.

Таких в Тольятти на сегодняшний день 36 человек, каждый из них может рассчитывать на 1 млн. 60 тыс. рублей, за счет которых может приобрести себе квартиру как в новостройке, как и на вторичном рынке.

О том, что делают для этого региональные и местные власти, только что обсудили на встрече в мэрии Тольятти. В ней приняли участие заместитель председателя правительства Самарской области, министр экономического развития, инвестиций и торговли Габибулла Хасаев, заместитель министра Олег Майоров, руководители муниципальных образований Тольятти, Жигулевска, Ставропольского района. Так же к участию в разговоре были приглашены риэлторские и строительные компании, и разумеется, представители ветеранских организаций.

Как отметил Габибулла Хасаев, все средства, предусмотренные на обеспечение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны муниципальным образованиям перечислены в полном объеме. И сейчас стоит задача освоить их до 1 декабря. Власти Жигулевска ее уже выполнили, нет серьезных опасений и на счет Тольятти. И.о. мэра Вадим Кирпичников заявил, что возьмет данный вопрос под свой личный контроль.

Представители ветеранских организаций заявили, что в Тольятти проживает немало ветеранов войны, которые встали на учет нуждающихся в жилье уже после 1 марта 2005 года. И о них также нужно позаботится. Габибулла Хасаев заявил в ответ, что правительство Самарской области вместе с депутатами Губернской думы готовит обращение к федеральным властям, чтобы соответствующая поправка в закон была внесена. Средства на эти цели у Самарской области есть, нужно лишь законное основание для их использования.

Игорь Семенов