Главная > Политика

Руководитель области: «Муниципалитеты участвуют в федеральных программах и получают дополнительные средства»

19 августа, 12:30 Политика

Благодаря системе стимулирующих субсидий муниципалитеты могут заработать значительные средства, которые направляются, в том числе, и на решение задач по благоустройству.

Об этом глава региона Николай Меркушкин сообщил сегодня в ходе телеэфира программы «На связи с губернатором», выходящей на канале «Россия 24». Этот выпуск программы посвящен вопросам обновления дорог и благоустройства.

Напомним, что система стимулирующих субсидий была введена в регионе по инициативе Николая Меркушкина и отлично себя зарекомендовала. Муниципалитеты в ходе подобного соревнования добиваются значительных успехов в развитии. Поэтому объем средств, направляемых на поощрение хорошо работающих территорий, постоянно растет.

«У каждого муниципалитета есть 12-14 показателей эффективной работы, — пояснил руководитель области. – Это увеличение объемов производства, создание новых рабочих мест, рост товарооборота. Для сельских районов это увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, рост поголовья крупного рогатого скота и другие». Для каждого муниципалитета набор показателей носит индивидуальный характер, учитывает специфику территории.

«За рост показателей выделяются дополнительные суммы из областного бюджета, — сообщил Николай Меркушкин. – При этом, чем выше показатели, тем и суммы больше».

Глава региона особо подчеркнул, что наиболее активные муниципалитеты участвуют и в федеральных проектах и программах, получая, таким образом, дополнительный объем средств на свое развитие. В ходе телеэфира был приведен пример Хворостянки, победившей в федеральном конкурсе на самую благоустроенную территорию.

«Для небольшого районного центра, где проживают 7 тыс. жителей, Хворостянка добилась заметных успехов в деле благоустройства. Село выглядит ухоженным, многие здания отремонтированы, здесь работает фонтан», — отметил руководитель губернии.

Источник: ИА «Волга Ньюс»