Главная > Образование

Николай Меркушкин: «В Самарской области созданы все условия, чтобы образовательный процесс двигался вперед»

19 августа, 18:59 Образование

Сегодня в Самаре состоялась традиционная Августовская конференция работников образования Самарской области, в которой принял участие глава региона Николай Меркушкин.

Открывая работу конференции, министр образования и науки областного правительства Владимир Пылев дал характеристику состоянию сферы образования в регионе. В этой сфере пока еще есть немало проблем: вузы недостаточно активно участвуют в конкурсах, проводимых профильным федеральным министерством. Могут быть признаны неэффективными 21 высшее учебное заведение из 55. В системе среднего образования свои проблемы: 13 процентов учеников 9-х классов не смогли набрать даже минимальный балл по итогам государственной итоговой аттестации.

Но налицо и позитивные изменения. Так, при личном участии Николая Меркушкина было принято решение о создании технополиса «Гагарин-центр», СГАУ вошел в топ-15 ведущих вузов страны. Самарские школьники занимают призовые места на всероссийских и европейских предметных олимпиадах.

По инициативе главы региона талантливым педагогам, студентам и школьникам выплачиваются стимулирующие премии. В течение последнего года по предложению руководителя области 8 медицинских и 16 сельскохозяйственных среднепрофессиональных образовательных учреждений перешли в ведение профильных министерств.

Серьезно улучшилась и ситуация с детскими садами в губернии: только за последние два года было открыто около 30 тыс. мест в дошкольных учреждениях.

Председатель совета ректоров Самарской области Геннадий Котельников, в свою очередь, отметил, что за то время, которое губернией руководит Николай Меркушкин, серьезные средства стали вкладываться в систему образования: бюджет регионального минобра в этом году составляет 30 млрд рублей, что на 50% больше, чем в 2012 г.

Николай Меркушкин охарактеризовал положение дел в целом. Глава региона подчеркнул, что за последние 12-15 лет Самарская область утратила ряд своих позиций.

«Сейчас мы живем за счет потенциала, который был заложен еще в советское время. Долго так продолжаться не может, необходимо решать копившиеся десятилетиями проблемы. И сделать это возможно только с помощью федерального центра. Для этого 14 сентября на выборах губернатора Самарской области мы должны показать, что готовы сплотиться и решать поставленные перед нами задачи, — подчеркнул Николай Меркушкин. — Уверен, что мы можем рассчитывать и на поддержку главы государства. В ходе своего визита в Самару Владимир Владимирович Путин заявил, что Самарская область должна вернуть утраченные позиции».

Говоря о ситуации в сфере образования, Николай Меркушкин подчеркнул, что впервые за многие годы снизился процент выпускников, которые решили уехать из Самарской области для продолжения своего образования. «В этом году от общего числа выпускников покинули губернию 8,7 процента, в прошлом году их было около 12 процентов. К нам в этом году приехали учиться 2,4 тыс. молодых людей, что также больше, чем в прошлом году», — сказал Николай Меркушкин.

Педагогам губернии, по мнению главы региона, стоит обратить внимание на низкую практическую подготовку студентов и школьников, в отличие от теоретической, которая у нас на самом высоком уровне. «В этой связи необходимо усилить связку «вуз — производство». Чтобы уже с первого курса студент начинал получать необходимые практические знания», — уверен Николай Меркушкин.

Руководитель области высоко оценил потенциал вузов губернии, отметив, что СГАУ в перспективе должен войти в топ-100 ведущих вузов мира, что медицинский университет обладает уникальной базой для подготовки врачей самого высокого уровня, а СамГТУ активно сотрудничает с крупнейшими нефтяными компаниями.

Николай Меркушкин уверен, что в Самарской области созданы все условия, чтобы образовательный процесс двигался вперед. В завершение конференции глава региона вручил государственные награды и награды Самарской области заслуженным педагогам губернии.

Игорь Калантаров