Главная > Общество

В Тольятти будет высажено 40 тысяч сосен в честь героев Первой мировой войны

20 августа, 11:58 Общество

Тольяттинские волонтеры высадят 40 тысяч молодых сосен на территории бывшего эвакогоспиталя в честь героев Первой мировой войны.

В начале осени в Тольятти появится не имеющий аналогов живой памятник уроженцам бывшего Ставрополя-на-Волге и Ставропольского уезда Самарской губернии, которые пали в боях на фронтах Первой мировой войны и умерли от ран в местных госпиталях, сообщает «Интерфакс-Поволжье».

Волонтеры высадят новые деревья на площади 10 га рядом со старейшим медучреждением Тольятти, санаторием «Лесное», который в годы первой мировой войны использовался как госпиталь для лечения раненых солдат и офицеров.

Более 300 добровольцев съехались со всех районов Тольятти, чтобы расчистить лесной участок от сгоревших и высохших стволов, выкорчеванных пней, сезонного и бытового мусора.

Идея создания живого памятника принадлежит руководителю межрегиональных российских и международных программ Московского фонда содействия ЮНЕСКО в Поволжье «100-летие Первой мировой войны. Памяти солдат и офицеров Русской императорской армии» Дмитрию Борисову и двум его соратникам — директору Гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета Юрию Лившицу и представителю Поволжского регионального отделения Русского географического общества Евгению Краснослободцеву.

Александр Киров