Главная > Спорт

FIFA рекомендовала России сократить число городов ЧМ-2018 до девяти

20 августа, 13:06 Спорт

Министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что Международная федерация футбола (FIFA) рекомендовала России провести чемпионат мира 2018 года в девяти городах вместо запланированных 11, сообщает «Интерфакс».

«В 2018 году в России пройдет чемпионат мира по футболу. Пока сегодня концепция 11 городов, 12 стадионов, но у FIFA есть позиция, основанная на итогах бразильского чемпионата. Они предлагают оптимизацию до 10 стадионов в девяти городах, включая два стадиона в Москве. Им такая концепция более близка», — отметил министр.

Мутко пообещал, что еще раз обсудит с делегацией FIFA все города, которые примут мировое первенство, а окончательное решение будет принято на исполкоме FIFА в октябре. При этом Виталий Мутко намерен еще раз объехать 11 городов, в которых должны пройти матчи

На данный момент планируется, что поединки мирового первенства состоятся в 11 городах на 12 стадионах: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Волгограде, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Сочи, Казани, Калининграде и Ростове-на-Дону. Причем в Москве матчи будут проходить сразу на двух аренах: Большой спортивной арене «Лужники» и новом стадионе «Спартака».

FIFA еще в июле предложила сократить число арен, которые примут турнир. В «зоне риска» оказались Калининград, Волгоград и Екатеринбург, испытывающие проблемы со строительством стадионов и необходимой для принятия турнира инфраструктуры.

Александр Киров