Главная > Спорт

Николай Меркушкин дал старт строительству ФОКа в Новокуйбышевске 

20 августа, 18:54 Спорт

Исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин принял участие в церемонии закладки первого камня в строительство физкультурно-оздоровительного комплекса «Нефтяник-2» в Новокуйбышевске.

Перед закладкой камня глава региона ознакомился с проектом здания. В нем будет плавательный бассейн, универсальный спортивный и тренажерный залы, помещение для занятия аэробикой. После сдачи ФОКа в эксплуатацию, здесь можно будет не только тренироваться, но и проводить региональные соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, гандболу, теннису, бадминтону, борьбе и восточным единоборствам. Сметная стоимость проекта составляет 245 млн рублей.

Николай Меркушкин посмотрел, какие архитектурные решения проектировщики придумали для строительства ФОКа, и предложил небольшую, но значимую корректировку. «Нужно сделать входную группу выше, чем основное здание. Выглядеть будет лучше. В Отрадном мы уже вносили такие изменения в проект, и получилось очень хорошо», — порекомендовал он.

Руководитель области отметил, что ФОК даст возможность маленьким новокуйбышевцам расти сильными и здоровыми. «Спорт закаляет характер, воспитывает упорство и целеустремленность. Без спорта не бывает конкурентоспособного человека, нет и здорового образа жизни», — обратился к молодым спортсменам и их родителям Николай Меркушкин.

«Этот объект вошел в федеральную программу, и если не будет форс-мажоров, то до конца следующего года закончим строительство, и ФОК распахнет свои двери для всех желающих, — продолжил глава региона. — В центре смогут поддерживать свое здоровье и пожилые люди. Хочется, чтобы это был не только функциональный, но и очень красивый дворец спорта, чтобы всем, кто в нем занимается, хотелось добиваться только побед».

Затем Николай Меркушкин и глава Новокуйбышевска Андрей Коновалов открыли памятный камень — первый, заложенный в строительство новейшего спортивного комплекса. Николай Меркушкин поручил после завершения строительства установить камень возле ФОКа.

Игорь Калантаров