Главная > ЖКХ

Капитальный ремонт – под контроль общественности

21 августа, 12:06 ЖКХ

20 августа в мэрии Тольятти состоялось заседание Общественного совета при некоммерческой организации – фонде «Фонд капитального ремонта»» под председательством Виктора Часовских.

В режиме видеоконференции члены Общественного совета из муниципальных образований и городских округов Самарской области обсудили итоги мониторинга хода работ по капитальному ремонту, составили реестр проблем и рассмотрели предложения по их устранению.

Напомним, что решение создать при НКО «Фонд капитального ремонта» Общественный совет возникло еще в начале 2014 года. Появление подобной организации было вызвано необходимостью контроля над капитальным ремонтом на местах с целью своевременного устранения возникающих проблем. Приказ об образовании Общественного совета был подписан 24 апреля текущего года, в июне утвержден состав членов совета. От Тольятти в него вошли 4 человека: Алексей Солдатов, Ирина Юкова, Ольга Никишова и Татьяна Сомова. До конца августа они должны получить от фонда информацию по всем 238 многоквартирным домам, попавшим в программу капремонта, проверить, как проходит ремонт, довольны ли жители, есть ли проблемы с подрядчиками, и представить в Общественный совет полученную информацию.

Проблемы, обозначенные членами Общественного совета, в большинстве своем одинаковы: нет взаимодействия подрядных организаций с управляющими компаниями, подрядные организации не согласовывают с жителями время проведения работ, отсутствие жителей при проведении работ, требующих доступа в квартиры. Результаты мониторинга будут объединены и переданы в НКО «Фонд капитального ремонта».

На вопрос о срывах сроков аукционов Виктор Иванович ответил, что во многом в этом виноваты сами собственники, затягивающие с утверждением сметной документации и перечнем работ. Без этих документов проводить аукционы нельзя.

Результаты капитального ремонта, по мнению Виктора Ивановича, во многом зависят от активности жителей. Очередной разъяснительный видео-семинар по вопросам капитального ремонта для собственников МКД состоится 28 августа.

Александр Киров