Главная > Рекомендуем Экономика

Александр Кобенко представил стратегию развития туризма в Самарской области

21 августа, 15:15 Экономика

В Тольятти прошла встреча врио министра экономического развития Самарской области Александра Кобенко с представителями туриндустрии города и городской власти.

В мероприятии участие руководитель управления международных и межрегиональных связей мэрии Тольятти Алексей Востриков, руководитель департамента экономического развития Дмитрий Богданов, директор Туристско-информационного центра Самарской области Ольга Шандуренко и другие.

В ходе встречи министр Александр Кобенко презентовал общественности стратегию развития туризма на территории региона, представив такие амбициозные инвестиционные проекты как «Жигулевская жемчужина», гоночный комплекс «Самара-ринг» и прилегающий к нему семейный парк отдыха, проекты «Город-сказка» (г. Сызрань), «Гольф и спа-курорт» (с.Старая Бинарадка).

Более подробно Александр Владимирович остановился на туристско-рекреационном комплексе «Жигулевская жемчужина», отметив, что его планируется расположить на нескольких площадках, включая территории национального парка «Самарская Лука», с. Рождествено и с. Ширяево. При этом министр добавил, что «Жигулевская жемчужина» станет для жителей региона местом круглогодичного отдыха. К примеру, в селе Ширяево запланировано строительство горнолыжной трассы. Реализация проекта позволит не только создать рабочие места, но и значительно улучшить экологическую обстановку в регионе.

Наряду с этим министр дал анализ наиболее перспективным направлениям, которые необходимо развивать в Тольятти. В частности, он отметил, что в нашем городе хорошо востребован событийный туризм, однако более плотной проработки требуют вопросы, связанные с активным отдыхом на акватории. Так, по мнению министра нужно более активно развивать водно-моторные виды спорта, что привлечет в Тольятти дополнительный поток туристов. Кроме того, Александр Кобенко обратил внимание публики на то, что наш город – идеальное место для развития промышленного туризма.

Стоит отметить, что представленная общественности стратегия развития туризма на территории Самарской области в ближайшее время пройдет согласование у врио главы региона Николая Меркушкина.

Александр Киров