Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «В регионе созданы благоприятные условия для инвесторов»

21 августа, 17:22 Экономика

Сегодня, в присутствии главы Самарского региона Николая Меркушкина был подписан инвестиционный меморандум о строительстве в Чапаевске завода сухих строительных смесей.

Объем инвестиций, которые запланировано вложить в реализацию проекта, составит 1,2 млрд рублей. Предполагается, что первая продукция нового завода будет предложена потребителю уже в первом квартале 2016 года. В рамках реализации проекта будет создано 60 новых рабочих мест.

— Аналогичный меморандум с американской компанией Delphi мы подписали полтора года назад, а уже сегодня в Чапаевске открыто новое производство. Под Самарой крупный инвестиционный проект реализует компания Bosch. Со своей стороны региональные власти будут и впредь создавать благоприятные условия для инвесторов, минимизировать время прохождения всех необходимых процедур и согласований, — подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона отметил, что строительство двух заводов крупных мировых компаний — это позитивный сигнал для города. Здесь и впредь будут строиться новые заводы. Николай Меркушкин выразил уверенность, что через полтора года будет дан старт новому современному производству, где люди станут получать достойную зарплату.

Управляющий группы КНАУФ СНГ Янис Краулис, в свою очередь, заметил, что в Чапаевске сложились хорошие заводские традиции. «На строительство этого предприятия претендовали многие регионы, но именно Самарская область максимально быстро подготовила все необходимые документы», — заметил он.

* * *

Будучи с рабочим визитом в Чапаевске, Николай Меркушкин посетил физкультурно-оздоровительный комплекс, который был введен в эксплуатацию на днях. В сопровождении мэра города Дмитрия Блынского, глава региона осмотрел спортивный объект. Здесь жители микрорайона и ученики средней школы №4, расположенной по соседству, могут играть в футбол, волейбол, баскетбол, заниматься легкой атлетикой, в том числе и прыжками в длину.

Стоит отметить, что строительство спортивных объектов – один из главных приоритетов работы областного правительства: на прошлой неделе был открыт ледовый дворец в Отрадном, аналогичные объекты заложены в Новокуйбышевске, Сызрани, Чапаевске, масштабные работы по строительству спортсооружений идут в Самаре.

Николай Меркушкин уверен, что физкультурно-оздоровительные комплексы и крытые ледовые катки должны быть в каждом муниципальном образовании.

Игорь Калантаров