Главная > Политика

Руководитель области: «Самаре не грозит вылет из списка городов-участников ЧМ-2018»

22 августа, 11:32 Политика

В четверг, 21 августа, стартовало вещание информационно-аналитической радиостанции «Вести FM». В прямой федеральный эфир вышло первое ток-шоу радиостанции.

Первым гостем программы стал глава региона Николай Меркушкин. Презентация федерального медиаресурса состоялась на двух площадках: в студии ГТРК «Самара» и на набережной у Ладьи в Самаре.

Ведущие эфира спросили у Николая Меркушкина о том, может ли Самара вылететь из списка городов-участников чемпионата мира по футболу-2018 и как ведется подготовка к мундиалю. Глава региона полагает, что Самаре вылет не грозит.

«В области идут процессы, которые будут помогать решать вопросы подготовки к чемпионату мира. У нас активно развивается спорт, транспортная инфраструктура. А с учетом того, что президент страны Владимир Владимирович Путин закладывал капсулу в основание футбольного стадиона в районе Радиоцентра, то это практически гарантия того, что матчи мундиаля в Самаре будут», — заявил глава региона.

До чемпионата еще четыре года, и в Самаре к нему уже готовятся. «Началось строительство стадиона, ведется реконструкция Московского шоссе. Совсем скоро начнется обновление коммунальной инфраструктуры — строительство нового коллектора в районе Радиоцентра», — перечислил лишь некоторые объекты Николай Меркушкин. Глава региона отметил, что финансировать эти проекты будет федеральный бюджет.

Отдельной частью подготовки к ЧМ-2018 станет комплексная реконструкция исторического центра Самары. «Все памятники архитектуры будут сохранены. Там много объектов, которые надо привести в порядок. На реконструкцию старого города будут выделены средства федерального бюджета», — заявил Николай Меркушкин. Он обратил внимание, что большую часть работ будут выполнять самарские строители.

Дмитрий Романов

Источник: ИА «Волга Ньюс»