Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Мы будем помогать беженцам с жильем»

22 августа, 12:05 Политика

В четверг, 21 августа, ГТРК «Самара» запустила вещание информационно-аналитической радиостанции «Вести FM». Из студии в прямой федеральный эфир вышло первое ток-шоу радиостанции с участием главы региона Николая Меркушкина.

Одна из тем, которую обсудил с радиоведущими врио губернатора, – как встречают в Самарской области беженцев из Украины и миграционные потоки в целом. Приволжский федеральный округ принял наибольшее количество беженцев с Украины, а Самарская область – больше всего по округу. На данный момент на территории региона находится более 4,5 тыс. человек, привел данные руководитель области.

«Мы ведем активную работу с приезжими – многие решили остаться у нас в регионе навсегда, некоторые уже получили работу. В бюджетные учреждения устроены врачи и специалисты со средним медицинским образованием из Украины – у нас существует нехватка кадров в этой сфере. В будущем мы будем помогать им с жильем», — сообщил Николай Меркушкин.

Также глава региона отмечает, что ситуация с беженцами – непростая, многие моменты нужно решать на федеральном уровне, например, вопрос с выплатой пенсий. Тем не менее, с трудоустройством у желающих проблем не возникнет, поскольку, подчеркивает Николай Меркушкин, область нуждается в рабочей силе.

«Каждое лето в область приезжает порядка 250-280 тыс. трудовых мигрантов. Связано это с емкостью местного рынка и объемом товарооборота. Приезжают для работы в самых разных сферах – и в жилищном строительстве, и строительстве автодорог, и в сельском хозяйстве, и в сфере отдыха», — рассказал глава региона.

Кроме того, Николай Меркушкин отмечает другой важный аспект – достойные заработные платы. Средняя зарплата по области составляет около 28 тыс. рублей.

Екатерина Борзенкова

Источник: ИА «Волга Ньюс»