Главная > Общество

43% работников Самарской области поддерживают отмену накопительной части пенсии

22 августа, 15:17 Общество

При этом почти треть работников не совсем понимают действия государства относительно пенсионных денег.

В связи с обсуждаемой в Правительстве РФ идеей отмены обязательной накопительной части пенсии (ныне — 6% от зарплаты) и предоставления возможности распоряжаться этими деньгами самостоятельно, HeadHunter решил выяснить, поддерживают ли подобную инициативу работники российских компаний и понимают ли они действия государства относительно пенсионных денег.

Результаты оказались неоднозначными, 43% работников компаний Самарской области твердо высказались «за» и 31% — «против», 26% затруднились примкнуть к одной из сторон. Четверть опрошенных в случае принятия отмены накопительной части пенсии (ныне — 6% от зарплаты) намерены более выгодно вложить освободившиеся деньги и скопить к пенсии «большую сумму». Каждый пятый заявил, что были бы очень рады 6% прибавке к размеру оклада. 7% сотрудников сообщили, что они вряд ли сумеют выгодно распорядиться этими средствами, а 27% работников боятся их потерять в ходе самостоятельного управления. Остальная часть опрошенных затруднилась четко и аргументировано высказать свою позицию.

33% участников опроса сказали, что не совсем понимают действия государства относительно пенсионных денег, 25% понимают лишь отдельные вещи, 22% — понимают, но лишь отчасти и только 15% полностью солидарны с решениями государства.

Тем не менее, большинство респондентов (68%) рассчитывают жить на государственную пенсию после того, как перестанут работать. Треть надеются на личные накопления, а четверть работников — на доход от собственного бизнеса. 10% убеждены в том, что их обеспечат дети или родственники, 5% рассчитывают на пенсию от компании, 2% будут постепенно продавать личные вещи. И еще 2% опрошенных надеются использовать другие способы дохода. Поскольку имелась возможность указать несколько вариантов, сумма ответов превышает 100%.

Только 17% респондентов уверены в том, что государственная пенсия обеспечит их основные потребности в старости, подавляющее большинство (82%) уверены в обратном. Две трети участников опроса в ходе исследования сообщили, что в последнее время не проводили никаких операций с накопительной частью пенсий, 27% сотрудников передали ее в управление негосударственному пенсионному фонду, 5% оставили процент накопительной части на уровне 6%, написав заявление в ПФР.

Александр Киров