Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «В день голосования необходимо проявить свою активную гражданскую позицию»

22 августа, 20:30 Экономика

Сегодня, в День Государственного флага России, исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин приехал в наш город, чтобы поздравить тольяттинцев с этим праздником.

«Не каждый из нас до конца осознает, насколько для всей страны важен этот символ. Возвращая российский флаг как символ нашей страны, мы окунулись в историю – в первые шаги петровских преобразований, которые изменили Россию, — обратился к жителям Автограда глава региона. — Каждый гражданин должен знать о символах государства, в котором живет. Это исключительно важно. День российского флага – фундаментальный праздник, он создает основу успешного государства».

По мнению главы региона, флаг — это символ, который в первую очередь объединяет народ. «Мы должны быть более сплоченными и патриотично настроенными, это позволит нам занимать более активную гражданскую позицию. Очень часто мы сами создаем себе проблемы, которые потом героически решаем. Но когда мы вместе – большинство проблем просто не возникает», — высказал свое мнение Николай Меркушкин.

Глава региона рассказал тольяттинцам об инновационном будущем нашего города: в декабре начнет работу IT-парк «Жигулевская долина». Сегодня там зарегистрирована 91 компания, а предприятия уже представили более сотни научных проектов. «На этой площадке будут создаваться инновационные идеи, которые затем купят крупные компании. Подобного рода технопарк существует в Финляндии, чьими идеями уже воспользовались самые крупные предприятия мира», — привел пример глава региона.

В Особой экономической зоне «Тольятти» уже приступили к работе два завода, в будущем году планируется запуск еще шести предприятий. Со временем ОЭЗ сможет обеспечить рабочими местами 20 тысяс человек. Николай Меркушкин отметил, что уже сегодня создаются все условия для жизни и работы молодых людей в Автограде.

«Мы делаем все, чтобы каждый молодой человек мог заниматься спортом, чтобы у каждого была возможность реализовать себя в творчестве и искусстве. Мы создаем все условия, чтобы молодежь могла приобретать жилье по доступным ценам, и, как следствие, оставалась жить и работать на родной земле», — сказал глава региона.

Наш регион и вся страна живут в непростое время. Поэтому каждый житель губернии, уверен Николай Меркушкин, должен прийти на предстоящие выборы губернатора. «Я не знаю, какой выбор сделаете вы, но хочу, чтобы вы были активными, потому что считаю: человек, не явившийся на выборы, не имеет никакого морального права что-либо требовать от власти. В день голосования, 14 сентября, необходимо проявить свою активную гражданскую позицию».

Во время торжественной части праздника глава региона наградил лучших волонтеров Тольятти. Благодарственные письма и часы от губернатора получили пять активных студентов.

Игорь Калантаров