Главная > Общество

616 беженцев с Украины нашли работу в Самарской области

25 августа, 14:05 Общество

21 августа члены оперативного штаба по приему граждан Украины приняли участие в селекторном совещании под председательством заместителя министра труда и социальной защиты по вопросу трудоустройства граждан Украины.

Следует отметить, что службой занятости населения Самарской области на постоянной основе проводится пополнение базы данных вакансий с предоставлением жилья. В настоящее время она насчитывает более 2 тыс. таких вакансий, сведения о которых, в том числе размещаются в пунктах временного размещения граждан Украины.

Также областной межведомственной комиссией по вопросам внешней трудовой миграции уже согласовано предложение об увеличении объема квоты на выдачу в 2014 году иностранным гражданам разрешений на временное проживание до 4 тыс. разрешений, а также увеличение объема квоты на привлечение иностранной рабочей силы до 30 808 человек.

Одним из действенных инструментов по содействию вынужденным переселенцам в поиске работы, как было отмечено на селекторном совещании, является проведение ярмарок вакансий на территории пунктов временного размещения.

Подобная практика реализуется в Самарской области с самого начала прибытия граждан Украины. В настоящее время, уже проведено 10 ярмарок вакансий, на которых 130 организаций представили более 1,7 тысяч вакансий. 616 граждан Украины, принявших участие в ярмарках, получили направления на работу.

Проводимые органами службы занятости населения Самарской области мероприятия позволили значительно повысить численность тех, кто уже нашел работу. Если по состоянию на 9 июля было трудоустроено лишь 21 человек, то на 22 августа уже 546 человек, т.е. более чем в 26 раз увеличилась интенсивность трудоустройства за прошедшие полтора месяца.

В то же время в соседних Ульяновской и Саратовской областях трудоустроено 60 и 69 чел. соответственно, Нижегородской области – 263 чел., Свердловской области – 159 чел., Владимирской – 161 чел.

Кроме того, на селекторном совещании было дано поручение бюро медико-социальной экспертизы усилить работу по проведению освидетельствования инвалидов из числа граждан Украины в целях дальнейшей составления индивидуальной программы их реабилитации, которая необходима, в том числе и для подбора для них соответствующих рабочих мест.

Александр Киров