На территории Ставропольского района проходит операция «Трактор»
В течение месяца, с 1 по 30 сентября, сотрудники ГИБДД Ставропольского района в ходе оперативно-профилактической операции «Трактор» выяснят, сколько незарегистрированных самоходных машин находится на территории района.
С нарушениями проверяющие органы сталкиваются практически повсеместно. К примеру, на самарских трассах работает техника, которая нигде не числится. Они и пашут, и сеют, и копают, и строят. И как остальные транспортные средства, должны быть зарегистрированы, а управлять машинами можно, только имея соответствующее удостоверение. А вот с этим бывают проблемы. Первый же машинист, работающий на погрузчике, сообщил сотрудникам Гостехнадзора, что права забыл дома. У другого – вовсе закончился срок их действия.
По словам работников Гостехнадзора, это одно из наиболее типичных нарушений. Другое – отсутствие талона техосмотра. Это для автомобилистов объявили мораторий до следующего года. Трактора, самоходные машины и квадроциклы должны его проходить по-прежнему. В противном случае – штраф. Пусть штрафы и незначительные, но любой протокол означает одновременно изъятие госномеров и запрет эксплуатации техники. Это весьма эффективный рычаг воздействия на нарушителей.
Александр Киров
