Главная > Общество

14 проблемных «долевок» остаются на территории Тольятти

27 августа, 12:59 Общество

26 августа в мэрии Тольятти состоялось заседание Межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Самарской области под председательством врио вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Александра Нефедова.

Участие в совещании приняли также депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн, мэр Тольятти Сергей Андреев, представители министерства строительства Самарской области, застройщики проблемных объектов и инициативные группы граждан.

Быи рассмотрены вопросы по каждому из 14 проблемных объектов.

Сложная ситуация сохраняется на объекте в 9 квартале, застройщиком которого выступает ЖСК «ЖАСМИН-ДОМ». Решение по 127-ми спорным квартирам пока не найдено. Дом практически готов, но ЖСК не спешит сдавать его в эксплуатацию, ожидая завершения уголовного дела. Межведомственная комиссия рекомендовала ЖСК в кратчайшие сроки передать документы на экспертизу. Срок действующего разрешения на строительство до 26 ноября 2014г.

Высокая степень строительной готовности у вставки, расположенной между жилыми домами по ул. Ворошилова, 55 и ул.40 лет Победы, 104.

В настоящее время главная проблема – отсутствие оборотных средств у ЖСК «Жасмин-Дом». Застройщиком поданы все необходимые документы в министерство строительства Самарской области для получения 2-ой субсидии в размере 10,120 млн.руб. ЖСК обратилось с просьбой ускорить подписание документов. В настоящее время разработаны решения, при которых ввод объекта в эксплуатацию и работы по восстановлению первого подъезда панельного дома не связаны. Проектной организацией сделан вывод об исключении взаимовлияния панельных домов и дома-вставки при условии расширения зазора между домами до 40 мм методом пропила и очистке его от инородных включений. Со слов председателя ЖСК работы по пропилу шва практически завершены.

Что касается ремонта квартир в первом подъезде жилого дома по ул.Ворошилова, 55, 11.08.2014г. заключен контракт с ООО «Регион-Сервис» на выполнение мероприятий по восстановлению эксплуатационных характеристик объекта. Срок исполнения контракта подрядчиком – 10 декабря 2014г.

Еще один проблемный объект — комплекс жилых домов переменной этажности, расположенный по ул. 40 лет Победы, 5, напротив 17 квартала Автозаводского района г.Тольятти, застройщик ООО «Авто Холдинг Сервис».

Определением Арбитражного суда Самарской области от 19.12.2012 в отношении застройщика объекта ООО «Авто Холдинг Сервис» введена процедура наблюдения, и 05.07.2013 назначен конкурсный управляющий. Конкурсным управляющим составлен план конкретных действий, включающий достройку объекта за счет продажи свободных активов. 50% площадей комплекса на сегодняшний день свободно.

По оценке управляющего, наблюдается небольшое отставание от первоначального графика производства работ. Ранее сообщалось о возможности введения в эксплуатацию 3-х секций комплекса до конца 2014 года. Сегодня речь идет о двух секциях – Р-2 и Р-4.

Межведомственная комиссия рекомендовала министерству строительства провести совещание по данному объекту, а конкурсному управляющему – в ближайшее время представить план мероприятий.

В конце июля в перечень проблемных объектов на территории городского округа Тольятти внесена девятиэтажная жилая вставка в юго-восточном торце жилого дома № 45 по Южному шоссе (бывший застройщик ООО «ХимТехТранс»).

Сделано это по просьбе городских властей. Задача — удовлетворение прав участников долевого строительства путем выставления земельных участков под объектом на конкурс и выбора организации для завершения строительства дома.

Работы на объекте не ведутся с января 2013 года, степень строительной готовности около 50%. Всего в доме продано 16 квартир из 24. Застройщику не было продлено разрешение на строительство, в связи с невыполнением существенных условий договоров аренды земельных участков.

Еще один из проблемных объектов – жилой дом по ул.Ларина, 2. В августе 2012 года мэром городского округа Тольятти, представителем ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК», представителем ООО «УК ТРЦ» и от имени физических лиц, инвестировавших денежные средства в строительство квартир, подписано соглашение о взаимодействии при осуществлении мероприятий, направленных на защиту прав физических лиц. В итоге с 27-мью участниками долевого строительства (физическими лицами), имевшими зарегистрированные договоры долевого участия предоставлены квартиры в строящемся на тот момент жилом доме или выплачена стоимость квартиры.

ООО УК «ТРЦ» в рамках Соглашения выразило намерение принять функции заказчика и генерального подрядчика, связанные с финансированием и организацией осуществления корректировки проекта объекта. В настоящее время незавершенный строительством объект по ул.Ларина, 2 поставлен на государственный кадастровый учет. Мэрией в Росреестр направлены документы для получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. По информации ООО «УК ТРЦ» после получения разрешения на строительство, срок завершения строительства объекта по ул. Ларина, 2 составит 8 месяцев.

В завершении совещания Александр Нефедов отметил, что в числе рассмотренных объектов есть очень сложные. Но большинство домов возможно достроить и ввести в эксплуатацию в ближайшее время. Именно такая задача поставлена перед застройщиками и мэрией городского округа Тольятти.

Александр Киров