Главная > Медицина

В Самарской области запущена программа по раннему выявлению глаукомы

27 августа, 13:31 Медицина

С 20 августа Самарская областная клиническая офтальмологическая больница им. Т.И. Ерошевского и Центры здоровья губернии запустили совместную программу по профилактике и раннему выявлению глаукомы в Самарской области.

Теперь бесплатно проверить внутриглазное давление и получить рекомендации специалиста можно не только у офтальмолога по месту жительства, но и в Центрах здоровья Самарской области.

Глаукома — основная причина слепоты в мире. В нашей стране глаукома стала причиной первичной инвалидности по зрению у 28% работоспособного населения и у 40% пенсионеров. Коварство глаукомы в том, что у большинства пациентов она протекает бессимптомно: пациенты замечают ухудшение зрения только на поздних стадиях и приходят к врачу тогда, когда потеря зрения чаще всего необратима. Более 15% человек из общего количества слепых потеряли зрение от глаукомы. Главная задача при глаукоме — сохранить зрение. Регулярные плановые осмотры врачом-офтальмологом и измерение внутриглазного давления позволят своевременно выявить глаукому и начать лечение.

Прием в центрах здоровья ведется по предварительной записи при наличии паспорта и полиса ОМС. Горячая линия Центров здоровья: 8(846)337-49-49, 337-05-11.

Александр Киров