Главная > Общество

В Самару прибыл очередной поезд с украинскими беженцами

28 августа, 13:59 Общество

26 августа в Самару прибыл очередной поезд с 285 гражданами Украины, вынужденно покинувшими место постоянного проживания. Данная категория граждан, как правило, является жителями Донецкой и Луганской областей.

На перроне их встречали представители рабочей группы, в числе которых находились сотрудники УФМС России по Самарской области. Прибывшие граждане Украины были распределены по автобусам и направлены в пункты временного размещения. В настоящее время в регионе функционирует 14 таких пунктов. В них проживают 1 926 человек, в т.ч. 662 ребенка.

За каждым пунктом временного размещения закреплены сотрудники УФМС. В их задачи входит проведение разъяснительной работы, оформление документов, определяющих статус вновь прибывших переселенцев. Как правило, в первую очередь гражданам Украины в трехдневный срок оформляется временное убежище. Оно предоставляется сроком на один год с возможностью дальнейшей пролонгации. Данный статус позволяет его владельцу законно находиться на территории Российской Федерации, осуществлять трудовую деятельность без каких‑либо разрешительных документов (патенты, разрешения на работу).

Возросло количество обращений на оформление разрешений на временное проживание. По состоянию на 26 августа, их количество составило 658. При наличии разрешения на временное проживание его обладатель также имеет право принять участие в государственной программе переселения соотечественников, либо в дальнейшем оформить вид на жительство и гражданство РФ.

По состоянию на 26 августа с просьбой предоставить временное убежище в УФМС России по Самарской области обратились 2 239 человек (в том числе 653 ребенка).

Для граждан Украины, желающих остаться в России, на постоянной основе жить и работать в регионе, предусмотрены более совершенные правовые механизмы. В регионе до 500 человек увеличена квота на участие в государственной программе по добровольному переселению соотечественников. Участники данной программы получают возможность трудоустройства, получения предусмотренных законодательством выплат на себя и членов своей семьи, а также в упрощенном порядке получить гражданство РФ.

Александр Киров