Главная > Медицина

В Тольятти открылась первая областная летняя коррекционная школа для незрячих детей

21 августа, 09:37 Медицина

В течение трех дней ее участники на базе отдыха «Волна» будут проходить интенсивные реабилитационные мероприятия. Среди них и коррекционно-развивающие занятия с детьми, и индивидуальные консультации для пап-мам, и беседы с тифлопедагогами.

Занятия ведут специалисты Центра социальных инициатив, школы-интерната №4 (являются организаторами мероприятия) и научные сотрудники Института коррекционной педагогики Российской академии образования (Москва).

Всего в работе школы примут участие 15 семей Самарской области, 8 из них – тольяттинские. В каждой воспитывается незрячий ребенок со множественными нарушениями здоровья (то есть помимо слепоты или слабовидения он страдает детским церебральным параличом, задержкой психического, речевого развития, тугоухостью или чем-то другим).
Коррекционная школа на лоне природы – лишь часть большого проекта под названием «Создание службы комплексной помощи незрячим и слабовидящим детям Самарской области». Стартовал он в январе этого года с легкой руки СРООИ «Центр социальных инициатив» на средства гранта, выделенного государством (500 тысяч рублей). На первом этапе специалистами из Нижнего Новгорода были проведены семинары для тольяттинцев, работающих с дошкольниками с нарушением зрения. Затем в свет выпустили ряд методических пособий, а также рельефно-графических книжек для малышни. С марта начались коррекционные занятия для детей и их родителей, над тяжело больными ведется домашний патронаж.

По завершении уроков на базе отдыха «Волна» слепые ребятки все равно продолжат работать над собой, познавать этот мир и учиться в нем жить без посторонней помощи. До ноября они будут проходить коррекционные занятия в школе-интернате №4.

Ия Гречман