Главная > Образование

1 сентября в СГАУ начнут учебу 1548 первокурсников

29 августа, 14:52 Образование

Напомним, что утвержденный Министерством образования РФ для Самарского государственного аэрокосмического университета план приема на 2014 год по программам бакалавриата и специалитета составил 1250 мест.

Главным итогом нынешней приемной кампании стало значительное увеличение числа наиболее талантливых и одаренных выпускников, пожелавших учиться в СГАУ. Прежде всего, выросло количество зачисленных призёров и победителей заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников – до 62 человек (в 2013 году из было 45). Кроме того, в 2014 году в СГАУ поступило 265 медалистов, проявивших особые успехи в ходе школьного обучения. В 2013 году их было около 140 человек.

По мнению ответственного секретаря приёмной комиссии Сергея Горяинова, это стало возможным благодаря нескольким факторам. «Во-первых, включение СГАУ в число 15 ведущих российских вузов не только подтверждает достижения нашего университета как научно-образовательного центра. Это открывает перед выпускниками СГАУ новые уникальные возможности, которых нет даже у большинства столичных вузов. Во-вторых, последовательная и грамотная поддержка одаренной молодежи Правительством области, создает благоприятные условия для развития и самореализации талантливых выпускников в родном регионе», — отмечает Сергей Горяинов.

Несмотря на то, что завершившаяся вступительная кампания прошла в сложных условиях, в приемной комиссии СГАУ позитивно оценивает ее итоги. Прежде всего, аэрокосмический университет смог удержать средний проходные баллы ЕГЭ на уровне прошлого года – от 170 до 254 по разным специальностям.

По мнению Сергея Горяинова, меры по совершенствованию самой процедуры сдачи единого экзамена привели к тому, что в этом году средние баллы ЕГЭ практически по всем предметам существенно упали. Но качество и объективность этих оценок значительно выше прошлогодних.

Александр Киров