Главная > Правопорядок

В «Газпроме» назрела кадровая «революция», считают борцы с коррупцией

29 августа, 21:57 Правопорядок

Необоснованно высокие зарплаты и дивиденды руководства газовой империи «Газпром» — лишь верхушка айсберга этого «достояния всея Руси». По информации ИА «Инсайдер», на филиальном уровне госмонополии якобы действует отлаженная система продажи должностей, и этот теневой сектор имеет обороты в шестизначных цифрах. Речь идет, как утверждает агентство, прежде всего, о Геннадии Никонове — начальнике кадрового управления ООО “Газпром межрегионгаз”.

Как сообщил «Мосрегионпортал», этот госслужащий якобы создал паутину набора персонала в зависимости от платежеспособности потенциального сотрудника. А часть своих гонораров Никонов может перечислять в головной центр. В результате, вместо отбора кадров по профессионализму, квалификации и честности, «достояние России» стало примером действий, требующих уголовно-правовой оценки, пишет агентство «Инсайдер».

В скором времени в ООО “Газпром межрегионгаз” интегрируется ОАО “Газпром газораспределение” и первая «дочка» стане единоличным исполнительным органом. Если это не совпадение, то господину Никонову предоставляется колоссальные возможности для кадровой перетурбации. В его активе будут уже два крупных подразделения, где полет фантазии неиссякаем.

«Прелесть контрактной системы найма сотрудников, при таком подходе – это ключ к постоянному и непыльному заработку. Если у работника, по какой либо причине отсутствует понимание безграничности влияния г-на Никонова на принятие тех, или иных кадровых решений, то по сути это приравнивается к прекращению трудовой деятельности», — резюмировал «Мосрегионпортал». При этом СМИ отмечают, что «Инсайдер» так и не предоставил документальных доказательств своих сведений, основанных на анонимных источниках из системы «Газпрома».

Максим Васильев