Главная > Политика

Николай Меркушкин: «В Большой Глушице появится физкультурно-оздоровительный комплекс и дворец культуры»

30 августа, 13:36 Политика

Исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин посетил с рабочим визитом Большеглушицкий район.

Здесь Николай Меркушкин вручил сертификаты на строительство жилья , гарантирующие финансовую поддержку молодым сельчанам в размере 1-1,5 млн рублей. Кроме того, два молодых фермера — Андрей Макаров и Елена Коглоева — получили сертификаты на полтора миллиона рублей для начала фермерской деятельности.

«Такие сертификаты мы вручаем во всех районах. Это финансирование из федерального бюджета на развитие села. До 2012 года занимались этой работой крайне неэффективно. Когда я приехал сюда, и мы анализировали ситуацию в сельских территориях, то обнаружили, что из 27 сельских районов в федеральных программах участвовали только четыре. Остальные даже не пытались участвовать, заботиться о жителях. Я тогда очень строго говорил руководителям администраций, что есть программа, принятая государством, почему вы об этом не говорите людям, не помогаете решать проблемы? Сейчас мы выстроили эту технологию: если раньше выдавали 50-60 сертификатов в год, то в этом году будет 700 таких документов», — рассказал Николай Меркушкин.

В Большеглушицкий районе глава региона проинспектировал также ход работ по реконструкции площади им. 60-летия Октября и строительства на ней нового дома культуры.

Выяснилось, что реконструкция площади находятся в завершающейся стадии и до 30 сентября объект будет сдан. Площадь станет центром притяжения для села – здесь установят спортивные площадки, лавочки и прочие малые архитектурные формы.

Уже сейчас рядом со сквером появилась футбольная калда с искусственным покрытием. Рядом строится и еще один спортивный объект – большое футбольное поле. Площадку строится в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014 – 2018 годы».

Осмотрев площадку, Николай Меркушкин попросил проследить за тем, чтобы система дренажа работала стабильно. «Как будет устроена дренажная система? Это очень важно. Из-за такой неисправности «Крылья Советов» в этом году не смогли провести два матча на своем поле, возможно, что это стало причиной вылета команды из премьер-лиги», — заметил глава региона.

Строительные работы ведуться и в культурном центре. Ядром этого двухэтажного здания станет зал на 500 мест с огромной сценой и техпомещениями. Объект долго был в замороженном состоянии, но в этом году на его реконструкцию выделено дополнительное финансирование из областного бюджета. «Изюминкой» центра станет плавательный бассейн.

«Конечно, этот дворец культуры не рассчитан на Большую Глушицу, он очень большой. Это не сельский дом культуры, это настоящий театр — с кулисами, с помещениями для хранения декораций. Можно было бы и не делать его с таким размахом. Тем не менее, дворец культуры мы достроим, он будет гордостью Большеглушицкого района», — уверен руководитель области.

Николай Меркушкин сообщил об еще одном важном объекте — строительстве физкультурно-оздоровительного центра: «К проектированию ФОКа мы подойдем более рачительно. Это будет универсальный зал, в котором можно будет заниматься и игровыми видами спорта, и проводить встречи».

Игорь Калантаров