Главная > Медицина

Областные инфекционисты обсудили помощь больным ВИЧ-инфекцией

1 сентября, 12:15 Медицина

В областном СПИД-центре состоялось заседание расширенного медицинского совета. Одним из главных вопросов стало качество диспансеризации больных ВИЧ-инфекцией в Самарской области по итогам 7 месяцев 2014 года.

Традиционно на совещание собираются врачи-инфекционисты Самары, Тольятти, Сызрани, Чапаевска, Новокуйбышевска и сельских районов Самарской области. Вместе с врачами проблемы обсудили главный консультант управления организации социально значимой и специализированной медицинской помощи минздрава Самарской области Татьяна Трусова и главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Елена Стребкова.

За этот период охват больных диспансерным наблюдением составил 94,7%. Однако, как и прежде, чаще всего на диспансерный учет в СПИД-центр пациенты становятся уже на стадии вторичных заболеваний.

Заместитель главного врача СПИД-центра по медицинской части Ольга Агафонова выступила с докладом о дефектах в оказании медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией. Подводя итоги обсуждению проблемы, участники медсовета еще раз подчеркнули, что главные врачи медицинских организаций Самарской области должны обеспечить доступность и качество оказания всех видов медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ.

Отметим, на 1 июля 2014 в Самарской области зарегистрировано 40 075 ВИЧ-положительных, что составляет 1,25% населения области. С 2006 года по 1 августа 2014 высокоактивная антиретровирусная терапия (ВААРТ) назначалась 9179 больным, продолжают лечение 8 891 человек.

Благодаря химиопрофилактике вертикального пути передачи ВИЧ (от матери к ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания) удается все больше снижать риск заражения. В 2012 году было 7,3% заразившихся детей, в 2013 году – 5,0%, по итогам 7 месяцев текущего года – 4,9% (от числа родившихся).

Александр Киров