Главная > Экономика

Глава региона: «Новый газопровод даст мощный толчок для развития Самары»

31 августа, 10:09 Экономика

В субботу, 30 августа, врио губернатора Николай Меркушкин ознакомился с ходом реконструкции газопровода «Винтай-Самара». Работы ведутся в Красноглинском районе областного центра. О необходимости ремонта одной из трех основных газовых веток, от которых питается Самара, Николай Меркушкин говорил еще в своем первом послании депутатам областного парламента и жителям региона в декабре 2012 года.

Вопрос о необходимости реконструкции Николай Меркушкин поставил в ходе личной встречи и перед председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. Глава энергетического гиганта согласился с доводами лидера самарского региона. Дело в том, что газопровод был построен в 1954 г. и в 1994 г. срок его безопасной эксплуатации истек.

Как пояснил Николаю Меркушкину генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Коротких, сейчас компания приступила к строительно-монтажным работам. Переукладка газопровода длиной около 50 км будет проводиться в два этапа. На первом — от Самары до поселка Курумоч (22 км) работы должны завершиться к весне следующего года.

По словам Коротких, работы осложняются тем, что газопровод имеет два подводных перехода, несколько железнодорожных пересечений, пересекает трассу М-5. Впрочем, эти сложности никак не должны повлиять на работу газовиков.

«Объект сложный с точки зрения географии, и в настоящий момент он морально и технически устарел и может стать причиной техногенной катастрофы. Кроме того, реконструкция позволит более чем в четыре раза, с 55 до 219 тыс. куб. м в час, увеличить объем транспортируемого газа, что значительно повысит надежность газоснабжения Самары и прилегающих населенных пунктов», — подчеркнул Коротких.

Во время небольшого перерыва Николай Меркушкин пообщался с рабочими на площадке. Глава региона напомнил, что 14 сентября состоятся досрочные выборы губернатора Самарской области. «Прийти на избирательный участок — это гражданский долг каждого жителя нашей области», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Рабочие в ответ сообщили, что не планировали игнорировать день голосования, а те, кто в этот воскресный день будут заняты на стройке, уже получили открепительные удостоверения.

«Для Самары и окрестностей этот газопровод имеет огромное значение, треть областного центра питается от этой ветки, — пояснил журналистам Николай Меркушкин. — Старая труба прослужила 60 лет, все нормативные сроки выработаны. Еще пять лет назад к этому газопроводу запрещено делать новые подключения, а это ни жилье построить, ни новый завод».

Впрочем, самое страшное не в этом. «С учетом такого износа и холодной зимы газопровод попросту может выйти из строя и почти полмиллиона жителей останутся без тепла», — опасается глава региона. Николаю Меркушкину не понаслышке знакома такая ситуация. В бытность его работы главой республики Мордовия в -40 градусов вышел из строя газопровод в Саранске, который был на 12 лет младше самарского.

«Нам в экстренном порядке пришлось остановить все промышленные предприятия на три недели, газ поставлялся только населению», — вспоминает руководитель области.

Новая труба, кроме того, даст толчок к дальнейшему развитию губернии. «Срок ее эксплуатации 70 лет, пропускная способность увеличивается в четыре раза. А это возможность строительства новых кварталов, заводов. Новый газопровод — это залог того, что город сможет развиваться», — подчеркивает Николай Меркушкин.

Максим Ромашов

Источник