Главная > Образование

В ТГУ открыт мемориал мировым войнам

1 сентября, 15:49 Образование

В понедельник, 1 сентября, в Тольяттинском государственном университете стартовал новый учебный год. В ходе праздничной церемонии первокурсников по традиции поздравили почётные гости, а в сквере ТГУ был открыт мемориал – 122-миллиметровая гаубица начала XX века, переданная вузу Техническим музеем им. К.Г. Сахарова.

Гаубица была создана перед Первой мировой войной, по-видимому, участвовала в ней, затем была модернизирована в конце 20-х годов, а впоследствии использовалась во Второй мировой войне, – то есть является живым свидетелем этих событий. Мемориал, открытый в День знаний в университетском сквере – одном из наиболее популярных среди жителей квартала мест для отдыха с детьми, – вне всяких сомнений будет способствовать увековечиванию подвига россиян, не пощадивших себя во имя спасения Отечества, и укреплению патриотического духа студенческо-молодёжной среды.

Празднование Дня знаний в ТГУ продолжится этим вечером, когда в 18:00 на площади перед главным корпусом соберутся выпускники ТГУ прошлых лет, а также бывшие студенты Тольяттинского политехнического института и филиала Самарского педуниверситета – вузов, которые в 2001 году объединились под крышей Тольяттинского государственного университета.

Александр Киров