Главная > Образование

Глава региона: «Кадетский корпус — уникальное образовательное учреждение, где во главу угла ставятся знания и патриотическое воспитание»

1 сентября, 18:26 Образование

Сегодня исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин принял участие в открытии в Самаре в пос. Управленческий первого в России кадетского корпуса в структуре МВД РФ.

В этом году в учебное учреждение поступило 100 ребят, немалая часть которых приехали из отдаленных уголков России. Предполагается, что в 2016 году в «кадетке» будут обучаться 350 ребят.

С приветственным словом перед кадетами и их родителями выступил руководитель департамента государственной службы и кадров министерства внутренних дел РФ Владимир Кубышко. От имени министерстра внутренних дел Владимира Колокольцева он поздравил руководство и воспитанников, а также всех, кто участвовал в создании кадетского корпуса, с этим замечательным событием. Он выразил также глубокую признательность руководителю региона Николаю Меркушкину. «Наша главная цель — чтобы дети сотрудников органов внутренних дел, в том числе попавших в сложные жизненные ситуации, стали настоящими патриотами и получили путевку в жизнь, — сказал Владимир Кубышко.

Николай Меркушкин, в свою очередь, отметил, что этот знаменательный день войдет в историю не только региона, но и всей страны. «Мы открываем первое учебное учреждение, созданное под эгидой министерства внутренних дел РФ. Здесь выпускники получат право на поступление в вузы МВД. Я искренне рад за тех ребят, которые пришли сюда учиться по зову сердца. Кадетский корпус — это уникальное образовательное учреждение, где во главу угла ставятся не только знания, но еще и патриотическое воспитание. Здесь кадеты получат и дополнительное образование, направленное на подготовку к государственной службе», — заявил глава региона.

Николай Меркушкин поблагодарил за активное участие в создании «кадетки» депутата Государственной думы Александра Хинштейна, также присутствовавшего на торжественном открытии. Со своей стороны, парламентарий отметил, что чуть менее двух лет назад, когда только зародилась идея о создании кадетского корпуса, многие не верили в ее реализацию.

Слова поздравлений кадетам и их родителям от полпреда президента РФ в Приволжской федеральном округе Михаила Бабича, передал его помощник Сергей Валенков.

После теплых слов почетные гости перерезали красную ленточку на одном из корпусов «кадетки», чем ознаменовали открытие уникального учреждения.

Комментарий

Исполняюший обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин:

— Сегодня очень важно начинать формировать будущие правоохранительные кадры именно с юного возраста. Необходимо, чтобы это были люди чести, доблести, которые понимали, что такое — служить государству и Отечеству. Кадетский корпус призван решать эти задачи. Также для нас очень важно, что мы создаем рабочие места и для наших педагогов. В финансировании этого центра участвует МДВ РФ, и чем больше у нас в области будет подобных учреждений, тем лучше.

Игорь Калантаров