Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «Внешэкономбанк вложит в развитие Самарской области 106 млрд рублей»

2 сентября, 11:26 Экономика

Исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин провел в Москве рабочую встречу с председателем госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) Владимиром Дмитриевым.

Глава Самарского региона и топ-менеджер Внешэкономбанка подписали документ, которым предусматривается финансовая поддержка со стороны ВЭБ целого комплекса масштабных мероприятий. «План предусматривает работу по реализации 23 инвестиционных проектов общей стоимостью более 162 млрд рублей. ВЭБ вложит в эти проекты 106 млрд рублей, еще 56 млрд руб. добавят областной бюджет и частные инвесторы», — уточнил Николай Меркушкин.

Глава региона пояснил, что проекты будут реализовываться сразу в нескольких сферах — от инновационной электронной промышленности до транспортной инфраструктуры.

«У нас исторически сложились очень тесные отношения с Самарской областью, — сказал Владимир Дмитриев. — В свое время мы создали Корпорацию развития региона, которая является удобным инструментом для реализации наших совместных проектов».

Напомним, Корпорация развития Самарской области, часть акций которой принадлежит этому банку, работает в регионе с 2008 года. В настоящий момент совместно с ОАО «Кольцово-Инвест» Корпорация реализует проект по развитию аэропорта «Курумоч».

Совместно с банком на территории области реализуются и другие проекты. Например, получает финансовую поддержку ОАО «АвтоВАЗ». В общей сложности Внешэкономбанк вложит в АвтоВАЗ не меньше 60 млрд рублей.

Поддержку Внешэкономбанка получит ОАО «Кузнецов». Сейчас это предприятие загружено заказами на ближайшие 20-25 лет. Для того, чтобы выполнять их более эффективно, планируется провести реконструкцию и техническое перевооружение предприятия.

Крупнейшим проектом в области сельского хозяйства региона, который поддержит Внешэкономбанк, является уже строящийся современный комплекс по переработке мяса птицы в Сергиевском районе. На первом этапе фабрика будет производить 50 тыс. т мяса птицы в год, а на втором производительность увеличится до 130 тыс. т. Общий объем инвестиций в проект составляет около 10 млрд рублей.

Кроме того, на прошедшей встрече было отмечено, что Внешэкономбанк может профинансировать и другие сельскохозяйственные проекты. Как отметил Николай Меркушкин, ряд совместных проектов с кредитным учреждением помогут Самарской области достойно подготовиться к матчам чемпионата мира по футболу-2018.

Комментарий

Исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин:

— Подписанное соглашение для нас исключительно важно, часть средств, которые выделит Внешэкономбанк, пойдет на подготовку в регионе чемпионата мира по футболу-2018. Этот документ позволит нам в ускоренном режиме решить множество тех проблем, которые есть у нас в области. Региону выделена очень существенная сумма, и если Самарская область будет успешно двигаться вперед, то в губернии могут появиться и новые проекты.

Игорь Калантаров