Главная > ЖКХ

Мэрия Тольятти проверила работу подрядчика

4 сентября, 11:02 ЖКХ

Сегодня заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Анташев провел выездное рабочее совещание, основной темой которого стали благоустройство, ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров.

В совещании приняли участие представители департамента городского хозяйства, администрации Центрального района и генеральный директор ОАО «ДРСУ» Геннадий Гаврилов. Напомним, что ОАО «ДРСУ» заключила муниципальный контракт с мэрией города на ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров. По словам Геннадия Александровича, из 47 объектов, подлежащих ремонту в Центральном районе, 38 практически готовы. Идут заключительные работы по благоустройству прилегающей территории, вывозу старого асфальта и т.п. На оставшиеся объекты подрядчик готов зайти на этой неделе.

Участники рабочего совещания проехали по нескольким адресам, на которых работы уже завершены, и посетили объекты, где идут активные ремонтные работы. Первый адрес — дом № 25а на улице Карла Маркса. На новом асфальте прямо на придомовой дороге лежат несколько больших колес, засыпанных землей. По словам Геннадия Гаврилова, таким образом жители пытаются оградить две новые парковочные площадки у своего дома от посетителей расположенного в соседнем здании учреждения. Администрации района предстоит выяснить, кому из жильцов пришла в голову идея сделать это именно таким, нарушающим правила благоустройства и мешающим проезду спецтехники, способом.

Работы по устройству тротуаров по 50 лет Октября практически закончены. Осталось завезти и разровнять грунт. Завершается ремонт на придомовых территориях во дворах Центрального района. И хотя работы проводятся по заранее утвержденным проектам с учетом пожеланий жителей, Сергей Анташев рекомендовал в следующем году при подготовке проектной документации быть более внимательными и «чаще выезжать на место». Например, в некоторых дворах есть хорошие территории под необходимые автолюбителям парковки, однако в ремонт дорог они не попали.

Заместитель мэра еще раз напомнил о комплексном подходе к благоустройству дворов. «Мы должны заходить во двор с проектом, в котором будут учтены пожелания жителей всех возрастов, заложен ремонт дорог, устройство детской и спортивной площадок, мест для отдыха, озеленение, — пояснил он. — Чтобы эта идея была одобрена депутатами, необходимо выходить на Думу с уже готовыми предложениями».

Предложение Сергея Анташева по установке в тольяттинских дворах не отдельных песочниц или скамеек, а детских или спортивных игровых комплексов уже встретило одобрение у горожан. Введенный в эксплуатацию в августе детский городок на Молодежном, 8-14 пользуется большой популярностью у ребят со всей округи. Завершается устройство резинового покрытия на игровых площадках, установленных во дворах домов по улице Ленина, 54, Голосова, 61-63, Льва Толстого, 17. Ждут торжественного открытия детской площадки с музыкой и развлекательными программами жители домов №№ 4-8 по улице Строителей. Во время выездного совещания они поблагодарили администрацию города за внимание к проблемам своего двора и прекрасный подарок для детей.

Что касается работы подрядной организации ОАО «ДРСУ» на объектах Центрального района, в целом она признана удовлетворительной.

Александр Киров