Главная > Политика

Николай Меркушкин укрепил позиции в рейтинге влияния глав субъектов РФ

4 сентября, 13:00 Политика

Глава региона Николай Меркушкин поднялся на восьмое место в рейтинге влияния руководителей регионов России, составленном по итогам августа. Ежемесячное исследование проводит Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). В предыдущем рейтинге руководитель области занимал девятую строчку. Первое место исследования традиционно занимает мэр Москвы Сергей Собянин. В первой тройке также глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«На финишную прямую вышла предвыборная кампания в регионах, — комментирует результаты исследования глава АПЭК, политолог Дмитрий Орлов. — Для 33 глав субъектов федерации август фактически стал последним месяцем, когда можно доказать федеральному центру и избирателям способность эффективно управлять регионом и право его возглавить. Большинство из них (21 из 33) укрепляют свои позиции, показывая позитивную динамику в рейтинге».

Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В августе 2014 года в нем приняли участие 16 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Игорь Калантаров