Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

АВТОВАЗ запланировал нестабильный сентябрь

4 сентября, 13:13 Экономика

Работа АВТОВАЗа в сентябре предусматривает остановку на разные сроки большинства автомобильных производств. Об этом ТолькоЧто.Ru рассказал один из участников совещания профсоюзного комитета, где был согласован такой график.

С полной загрузкой в сентябре будет работать только производство «Ларгусов», «Альмер» и «Логанов» — в три смены по будням, да еще и с дополнительными односменными субботами 6, 13 и 20 числа. Линия сборки «Приоры» продолжит работать в одну смену по будням, но лишь до 11 сентября, а потом остановится до конца месяца. «Калину», «Гранту» и «Датсун» будут выпускать только с 3-го по 5-е, с 8-го по 10-е, с 15-го по 17-е и с 22-го по 24 числа в две смены, в остальные дни – остановка производства. Комплекс внедорожников LADA 4х4 с прежних двух смен перейдет в сентябре на одну по будням, а 29 и 30 совсем остановится. В эти же дни будет стоять и опытно-промышленное производство, которое до того будет работать в две смены по будням.

При таком графике АВТОВАЗ тем не менее собирается сохранить зарплату работникам, заняв их на время остановок производств обучением и другими работами. Тех же, кому дела не найдется, отправят в простой на две трети среднемесячного заработка.

Ирина Снегирева