Главная > Общество

Каждый пятый сотрудник компаний Самарской области страдает от послеотпускной депрессии

4 сентября, 14:40 Общество

Подавленное настроение сохраняется на протяжении первой рабочей недели.

По окончании периода летних отпусков Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, с каким настроением возвращаются к работе сотрудники компаний Самарской области и работники каких сфер подвержены послеотпускному стрессу больше всего.

Как оказалось, каждый пятый сотрудник компаний области отнюдь не горит желанием возвращаться в офис после проведенного отпуска, испытывая при этом чувство тревоги, а порой и вовсе впадая в депрессию. Радует, что большинство жителей Самарской области (69%) все-таки выходят из отпуска в хорошем настроении, полными сил и энергии.

Интересно, что сложнее всего выход из отпуска дается административному персоналу, представителям банковской сферы и специалистам по управлению персоналом.

Стоит отметить, что две трети подверженных послеотпускному стрессу сотрудников местных компаний пытаются справиться с нервным напряжением: каждый пятый, например, с головой окунается в работу, а каждый пятый опрошенных в первый же рабочий день приступают к планированию своего следующего отпуска.

Подавленное настроение работников компаний Самарской области сохраняется в среднем на протяжении первой рабочей недели. При этом в большинстве случаев негативное расположение духа не влияет на работоспособность – каждый второй участник опроса отмечают повышение эффективности трудовой деятельности после отпуска.

Александр Киров