Главная > Общество

В Тольятти откроют памятный знак в честь героев Первой мировой войны

5 сентября, 12:59 Общество

6 сентября в 11:00 в районе санатория «Лесное», где в годы Первой мировой располагался военный госпиталь, под эгидой проекта «Экология России» состоится торжественное открытие памятного знака в честь героев Великой войны 1914-1918 гг.

В преддверие официального открытия мемориального комплекса, была расчищена территория в 10 гектаров на месте будущего памятного участка, в День памяти жертв Первой мировой войны проведена закладка экспозиции из особо прочных натуральных камней.

Уже осенью 2014 года территорию мемориального комплекса планируется дополнить посадкой из 40 тысяч молодых деревьев – сосен, берез и рябин. Экспозиция станет уникальным для России живым памятником уроженцам бывшего Ставрополя-на-Волге и Ставропольского уезда Самарской губернии, которые пали в боях на фронтах Первой мировой войны и умерли от ран в местных госпиталях.

В программе мероприятия, которое пройдет в эту субботу: торжественное открытие и освящение памятного знака, возложение цветов и выступление творческих коллективов. В памятном мероприятии примут участие реконструкторы тех далеких событий, и каждый сможет сделать с ними фото на память.

Александр Киров