Главная > Правопорядок

За фиктивную прописку мигрантов пенсионерке из Тольятти грозит 3 года лишения свободы

5 сентября, 13:28 Правопорядок

В Автозаводском районном суде Тольятти начато слушание уголовного дела в отношении 62-летней Ольги Филимоновой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

По версии следствия, в июне-июле 2014 года женщина через почтовое отделение зарегистрировала по своему месту жительства граждан Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Армении. При этом она достоверно знала, что эти люди проживать по ее адресу не будут, поскольку фактически это жилое помещение им не предоставлялось.

Своими умышленными действиями она нарушила требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в соответствии с которой временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания. Кроме того, она лишила возможности ОУФМС России по Автозаводскому району г. Тольятти, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов в РФ, осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами миграционного учета и их передвижением на территории РФ.

Вину в совершении преступления обвиняемая признала полностью, изъявив желание применить особый порядок судебного разбирательства.

Санкция ст. 322.3 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы.

Александр Киров