Главная > Общество

Мэрия Тольятти продолжает бороться с коррупцией

5 сентября, 14:53 Общество

В мэрии под председательством главы города Сергея Андреева прошло очередное заседание комиссии по противодействию коррупции. В совещании приняли участие руководители департаментов и управлений мэрии, представители полиции, налоговой службы и УФСБ по г. Тольятти.

О мерах по соблюдению требований антикоррупционного законодательства в сфере учета и повторного использования возвратных материалов, получаемых подрядными организациями при выполнении ремонтно-строительных работ по заключенным муниципальным контрактам доложил руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин.

Со слов чиновника, при осуществлении ремонта дорог и внутриквартальных территорий техническим заданием и сметной документацией предусматривается необходимость утилизации строительных отходов, это переработка бетонолома для возможности дальнейшего его использования. Взаимоотношения и расчеты Заказчика и Подрядчика по обращению со строительными отходами регулируются муниципальным контрактом. Затраты на вывоз строительных отходов с объекта и его утилизацию учитываются в смете работ. В техническое задание включен пункт о предоставлении подрядчиком документов, подтверждающих утилизацию строительного мусора и переработку бетонолома с указанием объемов.

Например, образующийся при разборке асфальтобетонных покрытий дорог методом холодного фрезерования асфальтогранулят может быть использован без переработки для ремонта дорог с невысокой транспортной нагрузкой (5 категория). В смете учтены расходы на вывоз асфальтогранулята со стройплощадки до определенного заказчиком места складирования.

Стоит отметить, что вся проектно-сметная документация, на основании которой выполнялся ремонт дорог, финансируемых с привлечением средств областного бюджета, имеет положительное заключение экспертизы государственного автономного учреждения Самарской области Государственная экспертиза проектов в строительстве.

О том, как реализуются требования законодательства о противодействии коррупции в управлении физической культуры и спорта мэрии городского округа Тольятти, рассказал руководитель департамента Александр Лысов.

Работники управления, замещающие должности муниципальной службы, под роспись, ознакомлены с Национальным планом по противодействию коррупции на 2014-2015 годы, утвержденным указом Президента РФ.

По результатам рассмотрения вопросов повестки дня принято решение, которое направлено на повышение эффективности деятельности органов мэрии по вопросам реализации антикоррупционного законодательства.

Александр Киров