Главная > Транспорт

Николай Меркушкин: «Автодорога Самара — Тольятти полностью готова к ЧМ-2018»

6 сентября, 17:23 Транспорт

В субботу, 6 сентября, врио губернатора Николай Меркушкин принял участие в торжественной церемонии открытия участка дороги федеральной трассы М-5 между Самарой и Тольятти после капитального ремонта.

За два последних года в регионе было капитально отремонтировано или реконструировано почти 50% дорог федерального значения. Это стало возможным благодаря увеличению объемов финансирования. К примеру, только в 2014 г., на эти цели было выделено более 9 млрд руб. из федерального дорожного фонда. Три года назад эта сумма была в семь раз меньше.

Как рассказал Николаю Меркушкину начальник ФКУ «Поволжуправтодор» Роман Залесинский в этом году работы выполнялись на промежутке 975 — 989 км трассы М-5, стоимость объекта составила 1,2 млрд рублей.

«Сегодня мы открываем рабочее движение после капитального на всем участке М-5 от Самары до Тольятти. Причем объект вводится в эксплуатацию на месяц раньше запланированного срока», — доложил главе региона Роман Залесинский.

Также дорожники провели для Николая Меркушкина небольшую презентацию нового проекта — строительство транспортной развязки в Тольятти. Участок протяженностью 1,1 км позволит ликвидировать пробки в районе Жигулевской ГЭС. Кроме того, в планах «Поволжуправтодора» строительство развязок на выезде из Жигулевска и за Южным мостом в Самаре.

«Еще два года назад качество этой дороги не соответствовало никаким нормам. Из-за отвратительного состояния дорожного полотна здесь возникали огромные пробки. Сегодня мы видим, что дорожные работы выполнены на самом высоком уровне. Участок трассы М-5 от Самары до Тольятти уже готов к Чемпионату мира по футболу, один из этапов которого пройдет в нашей области в 2018 году», — отметил Николай Меркушкин.

Глава региона выразил слова благодарности и министру транспорта России Максиму Соколову.

«Благодаря его поддержке мы смогли получить дополнительное финансирование на ремонт дорог в Самарской области», — заметил руководитель области.

Николай Меркушкин также выразил уверенность, что все заявленные сегодня проекты будут реализованы уже в 2015-2016 годах.

«Дорожные проекты, которые реализуются в Самарской области создают другое, привлекательное, лицо нашего региона. Состояние дорог во многом характеризует все те процессы, которые идут в области. А сейчас наши дороги начинают отвечать всем самым современным стандартам», — подчеркнул Николай Меркушкин.

В завершении церемонии открытия глава региона вручил почетные грамоты дорожникам, которые продемонстрировали самые высокие результаты на этом участке работ.

Максим Ромашов

Источник